как правильно бегать зимой

Как правильно бегать зимой

Бег – универсальный вид спорта, которые помогает сбросить лишние килограммы и улучшить общее состояние здоровья. Как правильно бегать зимой рассказала Ирина Лищинская.

В последнее время все больше людей увлекаются бегом. Во-первых, это доступно каждому, ведь бегать можно прямо на улице. Во-вторых, бег дает отличные результаты для фигуры. В-третьих, он укрепляет иммунитет и общее состояние здоровья.  В начале зимы многие задаются вопросом о целесообразности занятий бегом зимой, а также о том, как это делать правильно.

Ответы за эти вопросы — в разговоре с серебряным призером Олимпиады 2008 по легкой атлетике, бронзовым призером чемпионата мира 2007 года в Осаке, спортивным директором бегового клуба RUN BASE KIEV Ириной Лищинской.

Погода и правильная разминка

В зимнюю пору года необходимо всегда заранее смотреть погоду, которая будет на улице завтра, чтобы правильно выбрать экипировку для тренировки. Если на улице нет гололеда, можно спокойно отправляться бегать.  Бег зимой закаливает организм, улучшая работу сердца и легких. Кроме того, организм начинает легче переносить низкие температуры и лучше противостоит простудным заболеваниям и вирусным инфекциям.

Выбегать на улицу зимой нужно уже «размятым». То есть, обязательно проведи разминку в помещении. Это поможет твоему организму сразу же выделять тепло. Если же начать разминаться на холоде, организму потребуется дополнительные усилия, чтобы адаптироваться. В результате можно заболеть.

Растяжку после тренировки также нужно выполнять в тепле. Все дело в том, что после бега организм быстро охлаждается, поскольку производит меньше тепла. Помни, чем дольше времени после тренировки ты проводишь на холоде, тем выше риск заболеть.

бег

Правильная одежда

Для зимнего бега тебе понадобится правильная одежда. Одеваться всегда нужно по погоде, но при этом тебе не должно быть жарко. Идеальная формула – подбирать одежду так, словно на улице на 10 градусов теплее чем есть на самом деле. Помни, тебе будет жарко во время бега даже в мороз.

При минусовых температурах нужно одеваться в несколько слоев: футболка с коротким (или длинным) рукавом (термобелье), флиска, ветровка, термолосины, носки, шапка (повязка), перчатки. Обрати внимание, что все тело, кроме лица должно быть закрыто, поскольку мышцы любят тепло.

Важно: одежда должна быть удобной: не узкой и не широкой. Кроме того, она должна убирать влагу, чтобы ты не замерзла.

Обувь

Для бега одним из самых важных факторов ялвяется обувь. Для занятий бегом зимой нужно беговые кроссовки с хорошей протекцией и более выраженной рельефностью подошвы, которая обеспечит хорошее сцепление с поверхностью. Отлично, если кроссовки будут с непромокаемой мембраной, но важно, чтобы кроссовки не были тяжелыми и грузными.

Также очень важно приобрести спортивные термоности. Они обеспечат ноги теплом и выведут всю влагу. Обрати внимание, что зимние носки должны быть длинными по высоте, чтобы содержать в тепле мышцы и связки. Помни, нога должна быть полностью закрыта одеждой. Это поможет избежать травм и охлаждения.

Важно: сразу же по окончанию пробежки нужно выпить чаю или принять ванную, а также переодеться.

Польза и вред бега для организма: 10 за и против зимних пробежек

СКАНДИНАВСКАЯ ХОДЬБА- отменное здоровье и шикарное тело!

Хотите похудеть и выглядеть моложе? Ходите!

Будьте здоровы!