После выпивки вы можете пожалеть свою печень. Кроме этого, вы, вероятно, редко думаете об этом главном органе.

После вашей кожи ваша печень является вторым по величине органом в теле. Она отфильтровывает вредные вещества из крови и помогает превращать еду в энергию. Это важные функции, показывающие, что здоровая печень является обязательной для хорошего здоровья.

Существует много разных типов заболеваний печени, включая цирроз, гепатит, кисты, рак и связанные с алкоголем заболевания.

Даже если вы избегаете алкоголя, который может быть токсичным для вашей печени, вы можете быть восприимчивым к болезни безалкогольной жирной печени (БЖП). БЖП является одной из самых распространенных причин токсического заболевания печени. По данным Американского фонда печени, в настоящее время между 79 000 и 90 000 живут с БЖП. Это может привести к циррозу этого важного органа и может прогрессировать до такой степени, когда человеку будет необходима пересадка печени.

По данным Американского фонда печени, вы можете сделать следующее, чтобы помочь предотвратить БЖП:

— Ешьте фрукты, овощи, зерна и здоровые белки.

— Ограничьте употребление продуктов с высоким содержанием сахаров, насыщенных жиров и соли.

— Включите упражнения в повседневную жизнь.

— Держите свой вес на здоровом уровне.

— Контролируйте диабет.

— Уменьшите потребление холестерина.

— Избегайте алкоголя.

К сожалению, болезнь жирной печени не имеет никаких симптомов, но она может прогрессировать до безалкогольного стеатогепатита. Это заболевание вызывает симптомы, и если вы испытываете следующие признаки, вы должны проконсультироваться с врачом.

Вам также понравится — Печень и ее 13 любимых продуктов: полезные продукты для печени, которые ее очищают и защищают

Вот 6 основных признаков:

1. Пожелтение
Пожелтение кожи, ногтей и / или белков глаз может выявить основную токсичность. Желтуха сигнализирует о том, что эта болезнь прогрессировала до цирроза, и вы должны немедленно обратиться за медицинской помощью.

2. Отсутствие энергии
Токсическое заболевание печени может вызывать усталость, слабость и недостаток энергии. Усталость в сочетании с тошнотой, диареей и потерей аппетита являются первыми признаками печеночной недостаточности, требующей немедленной медицинской помощи.

3. Отсутствие аппетита
Тошнота, рвота и / или отсутствие аппетита связаны с токсическим заболеванием печени. В результате тошноты пациенты могут также испытывать потерю веса. Лептин — это гормон, выделяемый организмом, чтобы вы чувствовали себя полноценно после еды. Пациенты с токсической печенью испытывали повышенный уровень лептина, что также могло объяснить их отсутствие аппетита.

4. Гипертония и высокий уровень холестерина
Ожирение может вызвать гипертонию и высокий уровень холестерина, но они также являются симптомами основного заболевания печени.

Свертывание крови быстрее, чем обычно, также может быть связано с циррозом или фиброзом печени.

5. Чувствительность и проблемы кожи
Зудящая кожа или проблемы вен могут быть результатом отеков под кожей. Кожа может также казаться красной.

6. Отек ног и вздутие живота
Отек в нижней части ног или вздутие живота может указывать на токсичную печень, которая при воспалении приводит к накоплению жидкости. Отек может быть болезненным из-за давления, которое он оказывает на кожу и окружающие ткани.

Проконсультируйтесь с медицинским работником, если у вас есть проблемы со здоровьем печени. Устранение проблемы до того, как будут развиваться симптомы, лучше, чем иметь дело с более сложной проблемой после позднего диагноза.