Рекламные брошюры салонов красоты полны предложений всевозможных услуг. Они обещают устранить морщины, восстановить сияние кожи и даже поднять грудь без каких-либо операций. Но безопасны ли все эти «инъекции красоты» и другие эстетические процедуры? Мы решили выяснить, какие эстетические процедуры более вредны, чем полезны. Мы провели небольшое исследование и хотим представить вам результаты.

1. Перманентный макияж

Постоянный макияж глаз, бровей и губ похож на татуировку. Как и в случае других «кожных рисунков», у многих пациентов наблюдаются множественные побочные эффекты: от отека тканей до воспаления и рубцевания. «После микроблейдинга мне потребовалось 2 недели, чтобы снова выглядеть нормально. Только после этого отек уменьшился, и цвет бровей перестал быть таким интенсивным ».

2. Липосакция

Классическая липосакция проводится под общим наркозом и требует не менее 2-3 недель выздоровления. Кроме того, существует риск развития гиперпигментации кожи в оперируемой области. По данным американских ученых, от этого страдают 18,7% пациентов. Даже сами врачи скептически относятся к результатам. «Я говорю вам как врачу: липосакция не приводит к потере веса. В качестве компенсации ваше тело будет накапливать жир в другом месте. Например, многие женщины проводят липосакцию, чтобы удалить жир в нижней части живота, а через год они возвращаются с большим слоем жира сверху. Вот почему липосакция считается не техникой для похудения, а «контурной» процедурой. Просто меняются места, где ваше тело накапливает жир».

3. Увеличение губ

Одним из недостатков этой коррекции является то, что результат процедуры держится недолго. Инъекции увеличивают губы примерно на 5-6 месяцев, после результат их применения становится практически незаметным. В результате женщины становятся зависимыми от краткосрочных «косметических процедур» и вынуждены терпеть боль от уколов каждые шесть месяцев. «Мало кто говорит о своих ощущениях сразу после процедуры. Я не пытаюсь убедить вас не делать этого, но я должна предупредить вас: отек может быть очень сильным (я сама напоминала утку в течение 4 дней)».

4. Подтяжка лица

Это комплекс акупунктурных процедур, который обещает женщине идеальный контур лица и отсутствие морщин. Чтобы достичь этого, более ста тонких игл вставляются в вашу коже. Однако ученые до сих пор не готовы говорить о высокой эффективности косметической акупунктуры. Кроме того, они указывают, что эта область косметологии все еще требует дополнительных исследований. «У меня есть пара хороших друзей, которые занимаются иглоукалыванием, поэтому я рискнул сделать эту процедуру. Я не заметил никакой разницы вообще. Следовательно, именно эффект плацебо в этом случае играет ведущую роль».

Вам также понравится — 3-дневная процедура: Ваша кожа будет выглядеть на 10 лет моложе

5. Ихтиотерапия

Пилинг с использованием моллюсков всегда следует начинать с тщательного мытья и дезинфекции ног. Только после этого вы можете опустить ноги в контейнер с рыбой. В противном случае, практикуя процедуру такого типа, вы можете заразиться инфекционным заболеванием или грибком, оставленным одним из предыдущих клиентов. Ихтиотерапия не рекомендуется после бритья ног (инфекция может проникать через микроскопические разрезы кожи). «Я всегда хотел попробовать этот вид терапии. Единственное, что заставило меня чувствовать себя неловко, это то, что эта рыба «обработала» ноги многих других странных людей. Затем я пришел к выводу, что я должен держаться от них подальше».

6. Отбеливание зубов ультрафиолетом

После этой процедуры обещают настоящую голливудскую улыбку с жемчужно-белыми блестящими зубами. Однако под воздействием ультрафиолета эмаль истончается, а зубы становятся более уязвимыми для внешних воздействий. Кроме того, это лечение может повредить слизистую оболочку полости рта. Многие из пациентов утверждают, что это болезненная процедура, а некоторые из них говорят, что белизна зубов не держится так долго, как хотелось бы. «К сожалению, мои зубы потемнели через неделю. Конечно, доктор предупредил меня, что примерно через год мои зубы снова потемнеют, и мне придется снова пройти процедуру, но прошла только неделя. Кроме того, я использовал зубную пасту, рекомендованную стоматологом после каждого приема пищи».

7. Термическая терапия уха

Во время этой процедуры в ухо пациента вставляется полая ушная свеча и зажигается. Считается, что под воздействием пламени создается вакуум, который позволяет удалять все виды загрязнений из уха. В Американской академии аудиологии было проведено полное исследование на эту тему, и они пришли к выводу, что использование свечей для ушей может вызвать ожоги или закупорку ушного канала, что потребует хирургического вмешательства. «В колледже у меня был друг, который использовал ушные свечи и пытался убедить меня сделать ту же процедуру. Я посоветовался со своей тетей, аудиологом, и она сказала мне, что свечи могут повредить барабанную перепонку и нанести необратимый вред моему слуху».

8. Мезотерапия

В салонах красоты обещают, что после ряда уколов все виды воспалений и морщин исчезнут с вашего лица, а кожа буквально засияет изнутри. Тем не менее, в 2012 году ученые провели исследование с участием 6 человек, которые проходили процедуры мезотерапии в течение шести месяцев, но в итоге они не могли похвастаться исчезновением морщин и восстановлением эластичности кожи. И, конечно же, нельзя забывать о возможности аллергических реакций. «Первый сеанс мезотерапии был волшебным; моя кожа буквально изменилась. Конечно, я думала, что после процедуры результат будет великолепным. Через 2,5 недели я пошла на второй сеанс. Это была такая же антисептическая, кремовая, бумажная пленка и сами уколы. На следующее утро все мое лицо распухло. Вся эта «красота» длилась неделю. Однако мой случай аллергии не самый грустный. В Интернете вы можете найти много случаев аллергии на мезотерапию.

9. Подтяжка груди с помощью инъекций ботокса

Раньше ботокс в основном использовался для устранения морщин на лице и шее. Однако недавно была разработана методика подтяжки груди без хирургического вмешательства. Представительницам женского пола предлагаются инъекции, которые делают непосредственно в грудную мышцу, чтобы вернуть привлекательный внешний вид бюсту. Наиболее важными недостатками этой процедуры являются ее высокая стоимость и временный эффект (около 6 месяцев). Кроме того, целью лечения ботоксом является «отключение» большой грудной мышцы и увеличение нагрузки на ромбовидную мышцу спины. Исследователи полагают, что подобный результат можно получить с помощью упражнений в тренажерном зале или просто исправляя осанку.