Черный тмин, или семена однолетнего растения Nigella sativa, издавна известны людям из-за своих целебных свойств. Если вдруг вы сталкивались с такими названиями, как «римский кориандр», «черный кунжут», «луковое семя» или «черное семя» (это наиболее частые упоминания, которые растение получило из-за внешнего вида семян), тогда знайте — перед вами черный тмин.

Масло из семян Nigella sativa было найдено в гробнице Тутанхамона, там же была найдена самая ранняя запись о выращивании и использовании черного тмина, а сделана она была 3 300 лет назад! У арабов тмин известен как «семя благословения», а пророк Мухаммед вообще называл его «лекарством от всех болезней, кроме смерти». Стоит задуматься, не так ли? Давайте познакомимся с этими семенами поближе.

Фармакологические свойства черного тмина

Список полезных качеств тмина весьма внушителен, черные семена могут заменить горсть таблеток, ведь обладают следующими свойствами:

болеутоляющие;
антибактериальные;
противовоспалительные;
противогрибковые;
антиоксидантные;
противовирусные.

На самом деле это очень обобщенный список того, что может черный тмин. Его универсальность поражает, ведь он может использоваться и в частных случаях, и применяться для улучшения самого широкого спектра биологических процессов. Вот лишь некоторые специфические заболевания, при которых показан черный тмин.

Сахарный диабет II типа. Считается, что два грамма черного тмина в день приводят к снижению уровня глюкозы, а это означает, что снижается и резистентность к инсулину.

Инфекция Helicobacter Pylori (бактерия, живущая в желудке и двенадцатиперстной кишке и приводящая к язве). Есть мнение, что терапия семенами тмина, обладающими мощным антибактериальным эффектом, способна значительно уменьшить размеры колоний этих бактерий.

Вам также понравится — Рецепт советского хирурга: как быстро убить грипп в первые часы

Эпилепсия. Еще в 2007 году было проведено исследование, которое доказало, что водный экстракт тмина значительно снижает судорожную активность у детей, которые не восприимчивы к обычной лекарственной терапии.

4. Гипертония. Считается, что ежедневное употребление экстракта черного тмина в течение 2 месяцев нормализует давление у пациентов с начальной стадией гипертонии.

5. Бронхиальная астма. Исследования показали, что тимохинон, один из основных активных компонентов черного тмина, превзошел по эффективности препарат флутиказон, который для астматиков является жизненно необходимым препаратом. Пока лекарства на основе этого компонента тмина нет, можно просто делать профилактику астмы с помощью экстрактов.

6. Золотистый стафилококк.Черный тмин проявляет большую антибактериальную активность в отношении золотистого стафилококка, это доказанный факт.

Черный тмин может быть эффективным по отношению к раковым заболеваниям, поможет больным с химическими травмами, ослабит наркотическую зависимость и даже будет способствовать похудению. Кажется, есть смысл попробовать? Хотим напомнить, что заниматься самолечением всё же не стоит: обязательно проконсультируйтесь со своим врачом, а лучше — никогда не болейте!