самый важный женский витамин

Самый важный женский витамин

Лучше остальных витаминов восстанавливает иммунную систему, поддерживает работу сердца и кровеносных сосудов. Самый важный женский витамин стимулирует деятельность всех органов, особенно кожи, а также способствует нормальному росту волос.

Фолиевая кислота

Фолиевая кислота в комплексе с витаминами В6 и В12 снижает риск развития заболеваний глаз на 30%.

Фолиевая кислота обеспечивает коже здоровый цвет. А вместе с пантотеновой и парааминбензойной кислотами длительное время защищает волосы от поседения.

Этот витамин особенно рекомендуется во время беременности. Ежедневная доза фолиевой кислоты во время беременности — 400 мг.

Результаты многолетних тестов показали, что длительный прием витамина В9 (фолиевой кислоты) позволяет не только избавиться от многих осложнений во время беременности и родов, но и невероятно полезен для женского здоровья вплоть до наступления менопаузы.

Так, ученые выяснили, что употребление фолиевой кислоты помогает избежать появления проблем с позвоночником у ребенка, способствует правильному формированию нервной системы плода.

Кроме того, этот витамин незаменим при лечении послеродовой депрессии, поэтому его по праву считают главным женским витамином.

Вам также понравится — 12 признаков нехватки витамина D

У женщин недостаток фолиевой кислоты может привести к отсутствию нормальной реакции репродуктивных органов на эстроген.

В подростковом возрасте фолиевая кислота корректирует половое созревание девушки, помогает при акне.

Читайте также: Витамин В9 (фолиевая кислота)- ваш «гарант» хорошего настроения!

Но необходим этот витамин и мужчинам. Фолиевая кислота работает в одной упряжке с тестостероном, способствуя созреванию спермы.

Чтобы у юноши развивались нормальные половые характеристики вроде голоса, бороды и увеличения простаты для выработки семени, ему необходимо достаточное количество фолиевой кислоты.

Основные источники фолиевой кислоты:

  • Бобовые, салат, шпинат, капуста, зеленый лук, зеленый горошек, фасоль, соя, свекла, морковь, томаты, мука грубого помола и хлебобулочные изделия из этой муки, гречневая и овсяная крупы, пшено, дрожжи.
  • Из продуктов животного происхождения богаты фолиевой кислотой печень, почки, творог, сыр, икра, яичный желток.

Однако необходимо ежедневно съедать огромное количество нужных продуктов, чтобы восполнить содержание этого витамина в организме.

Поэтому целесообразно принимать его в таблетках, особенно учитывая его невысокую цену.

Все материалы носят исключительно ознакомительный характер. Перед применением и для более подробней информацией обращайтесь к специалистам!

Читайте также:

Витамины и пищевые добавки нужны или нет?

Самые важные для женщины витамины

Будьте здоровы!