Тот, кто пытался убрать жир на животе, знает, что сделать это непросто. Мало того, что он приносит дискомфорт, еще и влияет на общее состояние здоровья. Вот почему нужно от него избавляться. Но одних скручиваний будет мало, нужно подключить правильное питание, кардиотренировки и йогу.

Йога — эффективный способ уменьшить живот. Это подтвердят все, кто ею занимается. Мышцы очень быстро приходят в тонус, а также улучшается функционирование внутренних органов в области живота. Обязательно попробуйте!

Перед тем как начать заниматься, нужно сделать легкую разминку: медленные наклоны, вращения бедрами, повороты туловища. Делайте любые упражнения, которые вы знаете. Вы можете брать даже те, которые помните из школьных уроков физкультуры.

Регулярность тренировок имеет значение. Если вы находитесь в нормальной физической форме, выполняйте упражнения 3 раза в неделю.

Перед выполнением этих упражнений проконсультируйтесь со своим врачом, у каждого организм реагирует по-разному.

Йога для живота

Поза кобры

Лягте на спину, расположите ладони под плечами. Вдохните и приподнимите корпус, выпрямите руки. Затем прогнитесь в пояснице и грудном отделе. Вытяните шею. Задержитесь в таком положении, затем медленно опуститесь вниз.

Поза лодки
Лягте на живот, согните колени и поднимите голени. Заведите руки за спину и возьмитесь за лодыжки. Максимально прогнитесь назад, приподнимите таз и грудь. Задержитесь в позе 10–15 секунд. Вернитесь в исходное положение.

Планка на прямых руках
Примите упор лежа. Ладони держите под плечами. Туловище, ягодицы и ноги должны образовывать одну прямую линию. Таз не опускайте и не прогибайтесь в пояснице. Напрягите пресс. Стойте столько, сколько сможете.

Возможно, вам будет полезным: 9 вариантов упражнения “планка” для разных проблемных зон

Поза освобождения ветра

Лягте на спину, расслабьтесь. Подтяните ноги к себе, колени держите вместе. Ухватитесь за ноги руками. Задержитесь на минуту.

Поза лука
Лягте на спину, руки положите вдоль корпуса. Вдохните и понемногу поднимайте прямые ноги. Затем поднимите корпус и постарайтесь достать руками до пальцев ног. Задержитесь на 15 секунд.

Эти асаны помогут вам не только подтянуть живот, но и улучшить обмен веществ. Выполняйте комплекс регулярно, и вы заметите результаты.

Читайте также: УПРАЖНЕНИЕ «БАБОЧКА» СОХРАНИТ ЖЕНСКОЕ ЗДОРОВЬЕ

Будьте здоровы!