Самой распространенной причиной головных болей считается спазм. Расслабить шею и снять напряжение поможет массаж полотенцем — он хорошо способствует устранению спазмов, положительно влияет на защемленные позвонки в воротниковой зоне.

Для самомассажа лучше всего подойдет обычное вафельное полотенце. Движениями по спирали его нужно скрутить в плотный жгут и приступить к массажу.

1. Держа концы полотенца двумя руками, плотно прижмите его среднюю часть к затылку. Хорошо натянутое полотенце активными движениями катайте вверх и вниз по затылку, шее и плечам.

Вам также понравится — Соль и головная боль

2. Массаж следует делать в течение 3–5 минут. Этого должно быть достаточно для снятия легкой боли. Если спазм не удалось снять сразу, сделайте десятиминутный перерыв и повторите процедуру.

При сильных головных болях такой несложный массаж следует сочетать с дополнительной терапией. Хорошо помогает сосудорасширяющий мятный чай, а так же прогулки на свежем воздухе, которые смело можно называть одним из основных средств для профилактики обычных головных болей.

Помните, что частые головные боли так же могут быть признаком разных серьезных заболеваний, поэтому в таком случае следует обязательно обратиться за консультацией к невропатологу.