Грибок ногтей является инфекционным заболеванием, поражающим ногтевую пластину, чаще всего на ногах.

Патологическое состояние может возникнуть в любом возрасте. При своевременном лечении выздоровление наступает достаточно быстро. Лечебный процесс является комплексным и направлен на прекращение распространения грибка на соседние ткани и полное его уничтожение.

Тактика лечения и средства для устранения грибка

Перед выбором метода лечения медицинскими препаратами или народными средствами обязательно необходима консультация врача дерматолога. Иногда требуется полное диагностическое обследование для выбора схемы лечения.

Для успешного лечения требуется воздействие на инфекцию изнутри (прием специальных лекарств) и местно на сам очаг болезни (мази, болтушки).

Вам также понравится — Как сода влияет на ногти: невероятный трюк

Назначаются для приема внутрь такие препараты:

  • Дифлюкан (при запущенном процессе);
  • Орунгал (применяется до полного выздоровления);
  • Микофлюкан и Кетоконазол (назначаются при осложненных запущенных процессах и принимаются достаточно долго до окончательного удаления инфекции);
  • Флюконозол, Флюкостат, Фуцис (принимаются два раза в неделю до полного отрастания здорового ногтя).

Мази для местного применения: Клотримазол, Микозан, Экзодерил, Интроканозол. Также можно совмещать лечение с применением народных средств. Компрессы с чайным грибом – на пораженное место накладывается небольшой слой гриба под повязку на ночь (можно надеть носки для сохранения компресса).

Настойка из золотого уса на спирту: 500 мл обычной водки залить 50 кусочков (сегментов) усов растения. Настаивается неделю в плотно закрытой таре и применяется в разведении один к одному с водой.

Самое доступное лечение: смазывать ногти и прилегающие ткани медицинским йодом в течение двух недель.

В процессе лечения необходимо консультироваться с лечащим врачом для корректировки применения препаратов (дозы, количества приема и т.д.).

«Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом»