аспространенное мнение о том, что после 40 лет нужно бросать спорт, придумали лентяи. Это большое заблуждение, ведь физическую форму необходимо поддерживать в любом возрасте. Тело, как и здоровье, нуждается в заботе и уходе. Давайте разберемся, как правильно тренироваться дамам после 40.

Фитнес в зрелом возрасте

Правильные нагрузки
Выберите фитнес-направление, для которого возраст не имеет значения. Это пилатес, калланетика, стретчинг, йога. Они не дают слишком большой нагрузки на сердце, упражнения направлены на оздоровление и поддержание тела в тонусе.

 

Укрепление мышц 
Фитнес для женщин после 40 лет обязательно должен включать в себя щадящие силовые тренировки, которые помогают сжигать жир и развивать мышечную массу. К тому же укрепление основных мышц поможет уменьшить боль или даже избавит вас от нее.

Вам также понравится — Все мышцы работают, благодаря всего 3 упражнениям

 

Контроль
Вы должны тщательно следить за техникой выполнения упражнений, чтобы не навредить суставам и позвоночнику. Занимайтесь перед зеркалом, чтобы видеть и исправлять свои ошибки. Если у вас есть проблемы со здоровьем, прежде чем приступить к тренировкам, проконсультируйтесь с врачом, а также попросите профессионального инструктора составить план с учетом ваших индивидуальных особенностей.

 

Восстановление
После каждой тренировки независимо от возраста телу требуется восполнить энергетические ресурс и восстановиться. Основными механизмами здесь выступают еда и сон.

Баланс в тренировках
После того как вы приведете питание и сон в норму, сбалансируйте интенсивные и щадящие периоды в своей программе тренировок. Возможности вашего организма не безграничны, поэтому нужно адекватно оценивать свои силы.

 

Возраст — это не причина забрасывать спорт и свое тело. Необходимо лишь подходить к физической активности более грамотно.