масло черного тмина

Масло черного тмина

Черный тмин уже свыше 3000 лет культивируется в странах Востока, и столько же времени человек использует масло этого уникального растения для лечения различных заболеваний. Ещё знаменитые врачеватели Гиппократ и Диоскорид упоминали в своих медицинских трактатах об его удивительных лечебных свойствах. По утверждению Авиценны, масло черного тмина способствует повышению жизненной энергии человека, помогая преодолевать усталость и переутомление.

Современными учеными выявлен тот факт, что масло активно стимулирует выработку костного мозга и оказывает положительное воздействие на работу вилочковой железы, очень важной для нормализации иммунитета человека.

Известно что вилочковая железа отвечает за защитные силы организма. На экспериментах с применением черного тмина, в крови в несколько раз увеличилось количество Т – лимфоцитов, Т – киллеров и других клеток, отвечающих за исцеление от болезней и усиление защитных сил организма.

Научные исследования показали, что черный тмин укрепляет иммунитет, являясь тем самым «средством от всех болезней» так как стойкость иммунитета есть необходимое условие для избавления от любой болезни, какого бы характера оно ни было. Масло также является превосходным профилактическим средством по предотвращению возникновения рака крови.

Еще в масле черного тмина содержатся гормоны, помогающие при бесплодии и способствующие повышению потенции. Его используют при метеоризме, поносах и других нарушениях желудочно-кишечного тракта, оно облегчает дыхание при бронхиальной астме и заложенном носе, лечит кашель при ОРВИ и гриппе. Витамин А помогает полноценной выработке половых гормонов. Тминное масло помогает предотвратить появление опухолей, нормализовать менструальный цикл, обеспечивает профилактику цистита и пиелонефрита.

Это одно из немногих натуральных масел, которые идеально подходят для лечения жирной кожи и легко справляются с образованием прыщей, расширенными и загрязненными порами. Оно хорошо помогает при грибковых инфекциях, различных кожных заболеваниях и аллергиях.

Состав масла черного тмина необычайно богат. Продукт содержит витамины, минералы и природные антибиотики, важно отметить, что он позволяет бороться с вирусами холеры. Масло черного тмина оказывает превосходное воздействие на функции сердечно-сосудистой системы.

При помощи тминного масла можно снизить артериальное давление, уровень холестерина в крови. Вещество препятствует образованию атеросклеротических бляшек, которые несут серьезную угрозу для здоровья. Масло черного тмина очень хорошо воздействует на сердечно-сосудистую систему. Продукт оказывает профилактическое действие против атеросклероза.

В составе масла есть компоненты, которые нормализуют деятельность пищеварительной системы. Стоит знать, что масло черного тмина помогает повысить аппетит, нормализует уровень кислотности желудочного сока, помогает в борьбе с расстройствами желудка.

Продукт способен поддерживать функционирование печени, он защищает от серьезных заболеваний данного органа. Благодаря витаминам язвенные процессы предотвращаются, обеспечивается профилактика заболеваний пищеварительной системы.

Тминное масло улучшает деятельность нервной системы, кальций и фосфор помогают в укреплении мускулатуры.

При употреблении возможно обострение хронических заболеваний, которыми болеет человек. Это нормальная реакция организма, так как черный тмин это иммунностимулятор и при укреплении иммунитета организм начинает противодействовать заболеваниям, которые не были излечены до конца…

Состав масла чёрного тмина

В составе масла содержится свыше ста компонентов, половина из которых являются стимуляторами обменных процессов в организме человека. В нем присутствуют:

  • фосфолипиды — из них 46% фосфатидилхолины;
  • амин кислоты — 15% из них 8% незаменимые;
  • насыщенные и ненасыщенные жирные кислоты;
  • каротиноиды;
  • витамины Е, С, D и группы В;
  • микро и макроэлементы;
  • фитостеролы;
  • поли- и моносахариды;
  • алкалоиды;
  • энзимы;
  • эфирные масла;
  • флавоноиды;
  • сапонины, в том числе тритеопеновые.

Рекомендации по применению:

В профилактических и лечебных целях, а также для повышения иммунитета масло черного тмина рекомендуется принимать в следующей дозировке:

  • детям (начиная с шести лет) – всего пол чайной ложечки в день;
  • взрослым – 2 раза в день: утром натощак одну чайную ложку и вечером тоже натощак одну чайную ложку.

Масло рекомендуется употреблять натощак за 15-20 минут до приема пищи. Его запивают либо половиной стакана воды, в которой растворена столовая ложка меда, либо половиной стакана морковного сока. Продолжительность курса обычно составляет 3–4 месяца. Курс можно повторить с перерывом в 2 месяца.

Гипертоники могут использовать следующую смесь: по 100 мл масла тмина, сока лимона и мёда необходимо перемешать и принимать натощак каждое утро и вечер по 1 столовой ложке. Смесь следует обязательно хранить в холодильнике.

Масло можно смешать с апельсиновым соком или йогуртом (халяль) для улучшения вкуса.

Продукт обладает противовирусным, бактерицидным воздействием, помогает в лечении пневмонии и бронхиальной астмы, оказывает жаропонижающий эффект.

Вам также понравится — Быстрое устранение отёков, высокого давления, сахара в крови, вздутия живота и даже морщин!

Лечение черным тмином при онкологии

В процессе изучения черного тмина в Центре онкологических заболеваний ученые пришли к выводу, что, вещество тимохинон, полученное из растения, способно не только замедлять развитие раковых клеток, но и обращать процесс вспять. В основном исследования проводились на раке поджелудочной железы, а он является трудноизлечимой формой этого заболевания.

Ученые считают, что тимохинон изменяет генетический код раковых клеток, что приводит к их уничтожению. На основании полученных данных они намерены разработать лекарственный препарат для лечения болезней печени.

Как показывают результаты другой группы исследователей, черный тмин снижает количество заболеваний раком кожи на 34 %. При этом лечение тмином переносится гораздо легче, чем биохимией, влияющей на костный мозг и количество кровяных телец. Тмин предотвращает побочные эффекты, возникающие при лечении химическими препаратами.

При лечении рака народная медицина рекомендует смазывать пораженные области маслом черного тмина, а семена растения принимать со свежеотжатым морковным соком или натуральным мёдом.

При лечении онкологических заболеваний рекомендуется смешивать масло с соком одной небольшой луковицы. Лечение должно продолжаться не менее месяца.

  • При раке горла, советуют ежедневно употреблять масло.
  • Лимфоузлы – часть иммунной системы, употребление масла способствует их уменьшению, т.к. помогает бороться с микробами в крови.
  • Укрепляет волосяные фолликулы, профилактика выпадения волос. В арабских странах пользуются популярностью шампуни с добавление масла черного тмина.
  • Масло черного тмина – прекрасное средство для улучшения состояния кожи, способствует удалению злокачественных образований.

Лечение простатита черным тмином

Простатит – это воспаление предстательной железы. Основной причиной болезни является бактериальная инфекция. Воспаленная или инфицированная простата проявляет болезненные мочеиспускание и эякуляцию. Если болезнь вовремя не вылечить, то могут быть серьезные последствия. Простатит находится на третьем, после рака и доброкачественной гиперплазии, месте и составляет более 25 % недугов половой сферы у мужчин.

Основными причинами возникновения простатита являются постоянные переохлаждения, малоподвижный образ жизни, длительное воздержание в половой жизни, несвоевременное мочеиспускание, вредные привычки и ряд сопровождающих заболеваний мочеполовой системы.

Существует несколько эффективных способов лечения этого заболевания черным тмином:

1. Маслом растения рекомендуется ежедневно смазывать нижнюю часть спины и мошонку, производя при этом вращательные движения. Втирать масло следует до тех пор, пока оно не впитается в кожу.

2. Одну столовую ложку масла черного тмина необходимо смешать с ложкой меда, чайной ложкой сухой ромашки и развести в 100 мл теплой воды. Затем средство нужно процедить и принимать по нескольку раз в день.

Лечение геморроя черным тмином

К образованию геморроидальных узлов ведут хронические запоры, гиподинамия, тяжелые физические нагрузки и самое главное – сидячий образ жизни. Неприятные ощущения, жжение и зуд в анальном отверстии создают узловатые вены. Позже возникают колющие острые боли и кровотечение при испражнении. Помочь улучшить состояние больного может черный тмин. Он стимулирует пищеварение и оказывает антигистаминное действие.

При лечении геморроя используют крем, который готовят из золы обгоревших семян растения. Для приготовления такого крема понадобится 30 г семян и 15 мл масла черного тмина. Семена следует поджарить на сковороде до состояния «обгорелости». Когда они остынут, то необходимо перемолоть их в порошок, после чего добавить его в масло тмина. Препарат нужно наносить на область анального отверстия два раза в день после испражнения. После четырех недель использования состояние больного значительно улучшится.

Лечение псориаза маслом черного тмина

Помимо прочего, черный тмин широко применяют в косметологии. Он эффективен при лечении различных кожных заболеваний, в том числе и псориаза. Небольшим количеством масла черного тмина ежедневно смазывают пораженные участки кожи. При этом его можно смешивать с другими маслами, например, кунжутным или ореховым.

Однако встречаются случаи, когда применение масла вызывает обратную реакцию и способствует большему образованию высыпаний. Если в течение одной недели после применения препарата не будет замечено улучшения, то масло тмина не подходит к данному типу кожи и по этому поводу лучше всего проконсультироваться с врачом.

Масло черного тмина при бесплодии

Масло черного тмина довольно эффективное средство, проверенное многими женщинами. В составе масла присутствуют гормоны, содействующие повышению потенции и способные вылечить бесплодие. Благодаря большому содержанию в масле тмина различных полезных веществ препарат улучшает потенцию и либидо, нормализует выработку тестостерона и благотворно влияет на процесс сперматогенеза. Регулярное употребление черного тмина способствует излечению мужского и женского бесплодия.

Семена черного тмина

Целители древности считали, что семена черного тмина исцеляют практически от всех болезней. В наши дни научные исследования подтверждают, что с их помощью можно вылечить множество детских и взрослых болезней, вплоть до рака.

Семена черного тмина – крупные, черного цвета, пирамидальной формы. Они довольно приятны на вкус и обладают освежающим эффектом, по вкусу напоминают фенхель или укроп. Это освежающее свойство семян широко используют как средство от гниения и брожения в кишечнике.

При вздутии живота у ребенка ему делают клизму из тминной водички. При скоплении газов и болях в желудке применяют отвар, приготовленный из семян тмина с добавлением сахара. Лепешками из перетертых семян, смешанных с ржаной мукой и перечной мятой, снимают воспаления при маститах, прикладывая их к груди. Курс такого лечения составляет несколько дней.

Тминные капли используют при постоянном слезотечении, а для повышения лактации рекомендовано пить молоко, в котором варились семена тмина. Для профилактики различных заболеваний советуют принимать семена черного тмина, смешанные с апельсиновым соком.

Противопоказания к применению черного тмина

Несмотря на то, что тмин – одно из самых эффективных лекарственных растений, некоторые противопоказания у него все же имеются. Семена черного тмина нежелательно принимать во время беременности, так как в них содержатся растительные гормоны, стимулирующие родовую деятельность. Противопоказанием также является индивидуальная непереносимость и гиперчувствительность. Категорически запрещено употребление масла тем людям, которые являются реципиентами тех или иных органов.

Кроме того, при наружном применении косметических средств, изготовленных на основе тмина, возможны побочные эффекты. В таком случае следует прекратить их применение и обратиться к врачу.

В 1989 году в Пакистанском медицинском журнале появилась статья о феноменальных свойствах масла черного тмина. А в 1992 году в медицинском департаменте университета в Дахе (Бангладеш) производилось исследование антибактериальных свойств масла черного тмина в сравнении с пятью сильными антибиотиками: ампицилином; тетрациклином; котримокзазолом; гентамицином и налидикс кислотой. Факты бесспорно приводят в восхищение – масло черного тмина показало себя как более эффективное средство.

В хадисе пророка Мухаммеда сказано:

«В черном тмине исцеление от всех болезней, кроме смерти»
(Сборники хадисов Муслима и Аль-Бухари).

Еще приводятся такие слова пророка ислама:

«Сделайте черный тмин обязательным для себя, ведь он содержит в себе излечение от всех болезней кроме «саам». Некто спросил: «А что такое «саам»? На это Мухаммед ответил: «смерть»».

В погоне за легким заработком некоторые люди смешивают чистое масло с более дешевыми аналогами (подсолнечным, хлопковым), а затем продают под видом натурального масла черного тмина. Поэтому при покупке масла очень важное значение имеет доверие к продавцу, вид упаковки, фабричное или кустарное производство, и очень важно, чтобы масло было обязательно холодного отжима.

Только в этом случае вы можете рассчитывать на то, что масло черного тмина сохранило все полезные свойства. Этот продукт все же, лучше покупать от производителей Восточных стран, только в этом случае, качество гарантировано.

Масло производится из 2-х видов семян тмина – эфиопского и саудовского. Оба этих сорта одинаково полезны. Масло – это более удобная и концентрированная форма, содержащая все полезные свойства семян но упакованная в современную форму.