Добрый день, дорогие друзья! Если вы зашли на наш сайт в поисках советов и рекомендаций относительно похудения, здорового образа жизни и красоты, то попали точно по адресу. Сегодня команда «Я и Фитнес» подготовила для вас увлекательную статью, в которой мы расскажем, почему вес стоит на месте при похудении.

Тот, кто борется с лишними килограммами, наверняка замечал, что сначала цифры на весах меняются постоянно, а затем вес останавливается. Важно понимать, почему так происходит, как ускорить процесс похудения и реально ли это сделать. Мы поможем найти ответы и исправить ситуацию.

Почему отсутствует прогресс

Когда встал вес, не надо паниковать и думать «я не могу похудеть». В такой ситуации следует установиться причину возникновения проблемы. Состояние, когда при правильном питании и фитнесе лишние килограммы остаются на месте, называется диетическое плато. Встречается подобный эффект нередко. Связан он с привыканием организма к режиму питания и уровню физических нагрузок. Также причинами остановки веса на диете могут быть:

Неправильный расчет калорий. Когда худеешь, нужно следить за суточным калоражем. Принято считать, что для уменьшения массы тела, необходимо потреблять 1200 ккал ежедневно. При подсчете калорий надо принимать во внимание каждую мелочь, например, использование масла для обжарки блюда или майонеза в салате.

Задержка жидкости в организме. Вода, скапливающаяся в теле, не позволяет отследить изменения в весе, а также вызывает отеки. Способствует этому потребление соленой пищи, прием некоторых лекарств и ряд заболеваний.

Особенности менструального цикла. Перед менструацией в организме происходят изменения – накапливается жидкость, набухает грудь, увеличивается вес. После окончания кровотечения он снова вернется в норму, но будьте осторожны, во время ПМС у девушек увеличивается аппетит. Не переедайте.

Жесткие ограничения при ПП. Правильное питание должно быть комплексным и полноценным. Если ограничить организм в каких-то веществах, он перестанет сжигать жировые отложения и сосредоточится на устранении дефицита.

Недостаток протеина. Белок является основой похудения, кроме того, аминокислоты в его составе выступают строительным материалом для роста мышц. Недостаток белковой пищи приведет к тому, что организм начнет черпать аминокислоты из мышечной ткани.

Низкая физическая активность. Нередко вес остановился и не снижается из-за того, что человек недостаточно активен. Потребленные калории не расходуются в связи с отсутствием физических нагрузок.

Изнурительный фитнес. При ежедневных интенсивных тренировках организм испытывает стресс. Из-за этого в обмене веществ может произойти нарушение, и вес остановится или начнет расти.

Перераспределение жира, воды и мышц. Когда вы долго худеете, наступает момент перестройки. Вода и жир уходят, а мышечная масса растет. Мышцы тяжелее, чем жир, поэтому цифры на весах не меняются.

Заболевания эндокринной системы. Нарушения функции щитовидной и поджелудочной железы, а также недостаток половых гормонов часто вызывают остановку веса или его увеличение.

Почечная и сердечная недостаточность. Отзывы врачей свидетельствуют о том, что при данных заболеваниях отмечаются отеки, задержка жидкости, отдышка и набор веса.

Это 10 самых распространенных причин, из-за которых сложно заставить организм худеть. Но следует понимать, что диетическое плато – это решаемая проблема, для ее устранения достаточно приложить совсем немного усилий.

Вам также понравится — Как вернуть фигуру после 35 и ускорить обмен веществ: качественное похудение без диет

Как изменить ситуацию

Нередко встречается ситуация, когда вес стоит, а объемы уходят. Большинство девушек сразу же задумываются, что делать, как его сдвинуть с «мертвой точки»? Для этого достаточно придерживаться ряда простых правил:

Измените режим питания. Худея на кашах, смените их на белок. Делая акцент на салаты, уделите внимание сложным углеводам. Сделайте меню более разнообразным и полным.

Увеличьте потребление жидкости. Суточная норма поглощаемой воды – 2 литра. Следите, чтобы вы пили не менее указанной нормы. Вода выводит токсины и шлаки, очищает организм, способствует нормализации обменных процессов.

Поменяйте программу тренировок. Занимаясь спортом, периодически надо менять программу занятий. Введите новые упражнения, увеличьте вес, добавьте кардио.

Уменьшите потребление соли. Никто не говорит, что нельзя соль вообще. Желательно уменьшить ее использование и заменить поваренную на морскую.

Добавьте калории. Если ваше питание слишком скудное и однообразное, содержит очень мало калорий, это негативно отразится на похудении и здоровье в целом. Введите в рацион несколько калорийных продуктов, это восстановит баланс.

Посещайте сауну, запишитесь на массаж. Такие процедуры расслабляют, помогают в нормализации метаболизма, сжигании жиров, в результате вес и объем уменьшаются.

Чаще ешьте. Кушайте 5-6 раз в день, но небольшими порциями. Самый объемный и калорийный прием пищи – это завтрак, не пренебрегайте пищей по утрам. В качестве перекусов подойдут фрукты, отварные яйца, нежирная кисломолочная продукция.

Откажитесь от алкоголя. Алкогольные напитки – это пустые калории. Кроме того, они задерживают жидкость и вызывают отеки.

Устраивайте загрузочные дни. Раз в неделю разрешите себе съесть неполезную пищу (кусочек торта, жареное мясо, хот-дог). Это снизит эмоциональную нагрузку, позволит выдержать на диете больше времени.

Эффект диетического плато может возникнуть через неделю или месяц после перехода на новый режим питания и спорта. В среднем он длится около 2-4 недель. Не стоит бояться и опускать руки, проблема решаема. Главное – запастись терпением и немного постараться.

Мы искренне желаем вам удачи и надеемся, что все трудности вы преодолеете на одном дыхании.

Источник: fitnessi.ru