Недостаточное потребление пищи
Не только большое употребление еды может остановить похудение. Недостаточное употребление может также стать причиной остановки веса. А всё потому, что организм воспринимает это как угрозу для организма. Он замедляет обмен веществ, энергии тратится меньше, поэтому жир уходит медленно. Некоторые диетологи говорят: чтобы человек худел, ему нужно поесть.

Стресс
Проблемы на работе, в личной жизни или в финансовом плане часто заставляют нас заедать их. Кроме того, гормон стресса — кортизол — увеличивает количество жировых клеток в организме. Поэтому приводите скорее нервы в порядок.

Короткий сон
Мало спите — плохо тренируетесь и не худеете. А еще гормон сна мелатонин, который вырабатывается в темноте, тоже участвует в жировом обмене.

Отсутствие настоящей мотивации
Вам вроде бы комфортно, родные говорят, что ничего не надо менять, вот вы ничего и не делаете. А потом резко садитесь на диету от звезд и так же быстро с нее «соскакиваете». У вас нет правильной мотивации.

Пропуск завтрака
Вы бежите на работу и хватаете с собой бутерброд из белого хлеба с маргарином и докторской колбасой. Что может быть хуже? Не позавтракать вовсе! Калории, которые вы потребляете в первой половине дня, без остатка переходят в энергию. Также правильный завтрак снижает риск того, что вы переедите за обедом.

Заболевания, которые влияют на вес
Если вы делаете всё правильно и все перечисленные пункты выше не о вас, тогда пройдите медицинское обследование. Существуют заболевания, которые мешают похудеть. Самая распространенная причина — снижение функции щитовидной железы. Нехватка ее гормонов делает человека вялым, снижает метаболизм, замедляет пищеварение.

Также пройдите обследование на сахарный диабет, предиабет, синдром поликистозных яичников и нарушение баланса половых гормонов. В любом случае в первую очередь обратитесь к эндокринологу.

Кроме тренировок и правильного питания, обязательно нужно обращать внимание на другие факторы: питье, гигиена, режим дня. Тогда у вас обязательно всё получится.

Вам также понравится — Как вернуть фигуру после 35 и ускорить обмен веществ: качественное похудение без диет!