Растягиваться никогда не поздно

Начинать растягиваться никогда не поздно. Собственно говоря, чем старше мы становимся, тем большую пользу может принести регулярная растяжка.

Возраст и малоподвижный образ жизни приводят к постепенному уменьшению диапазона свободных движений, мышцы теряют эластичность и становятся слабыми и скованными. Но если регулярно проводить занятия по программе физического оздоровления, то ваше телопроявит удивительную способность к восстановлению утерянной подвижности и силы.

Базовая методика растягивания остается все той же, независимо от возраста и степени гибкости конкретного человека.

Правильно растягиваться — значит не выходить за пределы собственных индивидуальных возможностей. Не пытайтесь подражать рисункам в этой книге.

Научитесь растягивать свое тело, не перенапрягаясь; руководствуйтесь своими ощущениями. Чтобы расслабить группы мышц, годами находившиеся в закрепощенном состоянии, требуется немало времени, но терпение и регулярные занятия позволят преодолеть любые трудности.

Вам также понравится — 2 самых важных упражнения для здоровья и долголетия

Если вы точно не уверены в том, на что именно следует обратить особое внимание, проконсультируйтесь у вашего лечащего врача, прежде чем приступите к растягиванию.

Предлагаем комплекс упражнений, которые помогут вам восстановить гибкость и больше ее не терять.

«Растяжка для каждого», Боб Андерсон