про женские гормоны

Все про женские гормоны

Мы, женщины, являемся существами, которые обладают хрупкостью, нежностью и изящностью. Важно, чтобы в нашем организме всё было идеально согласовано и гармонично, особенно когда речь заходит о гормонах. Какие риски связаны с избытком или недостатком гормонов? Оказывается, ситуация не так проста. В этой статье мы доступно рассказываем про женские гормоны.

Даже малейшие изменения в гормональном балансе могут иметь разнообразные последствия. Это влияет не только на внешний вид женщины, но также оказывает влияние на ее здоровье. Важно следить за гормонами, поскольку правильный баланс является гарантией хорошего самочувствия, привлекательности и укрепленной нервной системы.

Интересно про женские гормоны

1. Эстроген

Этот гормон вырабатывается в яичниках и отвечает за нашу женственность. Да-да! То, что у тебя мягкие округлые формы и покладистый характер, — его прямая работа. Кроме прочего, эстроген ускоряет обновление клеток, продлевает молодость, сохраняет красоту волос и упругость кожи, защищает сосуды от отложений холестерина.

Избыток:
Может привести к чрезмерной полноте в области живота и бедер. Кроме того, избыток гормона чреват появлением доброкачественных опухолей.

Недостаток:
Вызывает преждевременное старение кожи, раннее появление морщин, ухудшение состояния волос и, что самое неприятное, — приводит к нежелательному оволосению на всех мыслимых и немыслимых участках тела: на лице, на груди, на руках…

7 основных гормонов и симптомы их дисбаланса

2. Тестостерон

Этот гормон вырабатывается в надпочечниках. В том, что ты «и коня на скаку остановишь, и в горящую избу войдешь», виноват именно он. Тестостерон делает женщину целеустремленной, настойчивой, способной не только верить в сказку, но и творить ее своими руками. Чем больше у тебя в организме тестостерона, тем легче тебе даются разные виды спорта, активные игры, быстрее наращивается мышечная масса.

Избыток:
При избытке тестостерона женщина превращается из нежной нимфы в яростную и агрессивную фурию.

3. Окситоцин

Гормон, отвечающий за нашу нежность и привязанность. Всплеск этого гормона знаком всем роженицам: именно после рождения малыша окситоцин активизируется и женщина чувствует безграничную нежность и любовь к своему крохе.

Избыток:
Доказано, что окситоцин вырабатывается в большом количестве при эмоциональной или физической нагрузке и стрессах. Именно поэтому женщины, пытаясь избавиться от проблем, начинают проверять домашние задания у детей, готовить ужин из четырех блюд для мужа, делать добрые дела для окружающих. А ты все думаешь: почему сегодня такая добренькая, да?

4. Тироксин

Удивительный гормон, синтезирующийся в щитовидной железе. Почему удивительный? А как еще можно назвать гормон, отвечающий сразу за фигуру и ум?! Регулируя обмен веществ, тироксин отвечает за нашу стройность. Если щитовидка в порядке, не мори себя голодом – всё равно не поправишься. Кроме того, тироксин отвечает за наш ум и сообразительность.

Избыток:
От избытка тироксина очень быстро худеют. Вплоть до анемии. А еще в голову начинают лезть тревожные мысли, появляется бессонница, учащенное сердцебиение, сонливость, ухудшение памяти. Если обнаружила у себя эти симптомы – шагом марш к врачу проверять щитовидку!

Недостаток:
Приводит к таким негативным последствиям, как быстрый набор веса, усталость, сонливость, рассеянность, забывчивость и даже проблемы с зачатием!

5. Норадреналин

Вот гормон настоящей женщины! Вырабатывается норадреналин в стрессовой ситуации в надпочечниках. Именно он расширяет сосуды, покрывает щеки румянцем, делает глаза блестящими, а кожу – упругой и подтянутой. Благодаря норадреналину ты становишься не только неотразимой – он помогает с гордо поднятой головой встречать все превратности судьбы, вселяет чувство уверенности, дает ощущение того, что «безвыходных положений не бывает». В такие минуты ты полна решимости и отваги, успешно решаешь все проблемы, при этом обворожительно выглядишь и крепко спишь. Мило, не так ли?

Как питанием сбалансировать главные гормоны

6. Инсулин

Поступает в кровь из поджелудочной железы. Расщепляет сложные углеводы (в том числе сладости), контролирует уровень глюкозы в крови, дает нам жизненную энергию.

Недостаток:
Некоторые женщины с рождения имеют не такой активный уровень инсулина в крови, как другие. Употребляя слишком много сладкого или мучного, можно «докушаться» до сахарного диабета. Риск развития болезни увеличивается, если диабетом болел кто-то из близких родственников.

Помни: ты — уникальна, очаровательна и неповторима! Поделись этой статьей со своими подругами, возможно, она послужит кому-то поводом задуматься о своем здоровье или подтолкнет пройти медицинское обследование. Следи за своим самочувствием и будь здорова!

Рекомендуем также:

Как контролировать 4 основных гормона, которые влияют на вес

Эти 5 трав помогут восстановить гормональный баланс

Гормон хорошего самочувствия и долголетия