Здоровье женщины после 40

В средние века, если кто забыл из школьной программы, возраст ближе к сорока считался уже возрастом зрелости. Средний срок жизни составлял плюс-минус тридцать лет. Таким образом женщины после 40 уже были практически пожилыми дамами.

Но с тех пор много воды утекло, медицина шагнула далеко вперед, и разменять четвертый десяток ни для кого теперь не кажется чем-то сверхъестественным.

Более того, несколько лет назад Всемирная организация здравоохранения официально пересмотрела возрастные нормы — молодость, согласно медикам, теперь длится до 44 лет!

Тем не менее, это все не отменяет законов природы. А они говорят о том, что ближе к сорока женский организм начинает бурную перестройку. Об упрямо прибавляющихся килограммах и болезненном cekce (из-за сухости в определенном месте) вы наверняка знаете. Но какие еще происходят изменения в организме после 39-ти?

Чрезмерное выпадение волос

потеря волос

Волосы с возрастом становятся тоньше, и это особенно заметно после сорока. Почему так происходит? Из-за перименопаузы, или предклимактического периода, который обычно начинается с этих лет, а в некоторых случаях даже раньше.

Причем волосы выпадают везде. Это, если честно, в некоторой степени даже плюс, не нужно, например, так часто брить ноги. Редкими волосы становятся и в интимном месте. Хорошо это или плохо? Решать вам.

В любом случае, современная наука предлагает немало способов остановить выпадение волос на голове. Если же вас беспокоят другие места, успокойтесь. Потеря волос – процесс долгий и постепенный. Он начинается за несколько лет до менопаузы и постепенно прогрессирует.

Читайте также: 7 ошибок, которые совершают женщины, у которых редкие волосы

ИЗМЕНЕНИЯ МОГУТ ЗАТРОНУТЬ МОЗГ

женщины после 40

Вы, вроде, и помните какое-то событие, но все же как-то туманно. Вам бывает трудно держать в памяти все планы на день. И, кстати, как звали ту актрису из вашего любимого сериала? Вот-вот, вертится на языке…

Это не просто нормальный процесс старения, это нормальный процесс старения женщин. В двух областях мозга, отвечающих за память, у нас находятся рецепторы эстрогена. И чем меньше эстрогена остается в женском организме, тем больше структурных изменеий происходит в этих участках мозга. Первый участок – это гиппокамп – центр памяти в нашем мозге. А второй – префронтальная кора головного мозга, отвечающая за упорядочивание информации, благодаря чему она лучше запоминается.

Эстроген также повышает уровень ацетилхолина – нейромедиатора, позволяющего формировать новые воспоминания.

Что с этим можно сделать? Хорошая новость состоит в том, что ваша забывчивость временна. Мозг способен компенсировать последствия менопаузы, он просто приспосабливается к низкому уровню эстрогена. Возможно, вы решите пережить острый период с помощью эстрогеновой терапии, но стоит ли оно того? Активность в гиппокампе при такой терапии, конечно, повышается, но временные проблемы с памятью – недостаточно веская причина для гормональной терапии.

МЕНСТРУАЛЬНЫЙ ЦИКЛ СТАНОВИТСЯ НЕПОСТОЯННЫМ

Было бы хорошо, если бы количество эстрогена уменьшалось постепенно, Но, к сожалению, это очень непредсказуемый процесс. После начала перименопаузы яичники могут вырабатывать разное количество эстрогена каждый месяц. От этого менструальный цикл становится нестабильным – 25 дней, 26, 28. Иногда разница еще более значительная. Месячные могут быть очень обильными, а в следующий раз вы можете их даже не заметить. Одним словом, хаос.

Если такая нерегулярность раздражает вас, обратитесь за помощью к врачу. Ситуацию можно исправить с помощью гормональной контрацепции.

Вам также понравится — Я — эксперт по гормонам. И вот что я говорю тем, кто хочет похудеть

Возможны проблемы с мочевым пузырем

Проблемы с недержанием могут быть и у женщины после 40. Из-за снижения уровня эстрогена мышцы мочевого пузыря и мышцы, поддерживающие уретру, ослабевают, Из-за этого могут случаться подтекания.

К счастью, есть разные способы борьбы с недержанием. Они эффективны как в стрессовых ситуациях (протекание во время тренировки или смеха), так и в случае резких позывов к мочеиспусканию (когда вы не успеваете добежать до туалета).

ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ СЛУЧАЮТСЯ ЧАЩЕ

Из-за низкого эстрогена проблемы ниже пояса становятся обычным делом, при этом инфекции мочевыводящих путей случаются чаще из-за снижения уровня эстрогена после менопаузы. Как-никак он выполняет защитную функцию, препятствуя деятельности болезнетворных бактерий. С проблемой частых инфекций сталкивается 60-70% всех женщин после менопаузы.

Специалисты рекоммендуют применять крем с эстрогеном. Местное применение не столь опасно, как полноценная гормональная терапия — при низкой дозировке в кровь попадает лишь незначительное количество эстрогена. Врач поможет вам определить минимальную дозировку, и эстроген не будет воздействовать на весь ваш организм. При местном же применениии он поможет восстановить нормальную функцию мочевыводящей системы, снизив риск инфекций.

5 изменений в организме женщины после 40

Интересно, что

До сих пор считалось, что пик cekcуальной активности женщин наступает у кого в 30 лет, а у кого в 45. Про последних даже родилась поговорка «В сорок пять — баба ягодка опять». Однако или время вносит свои коррективы, или с каждым годом точнее проводятся эксперименты и их анализирование, но «возраст пика» оказался у женщин совсем другим.

Согласно новому исследованиюновому исследованию, самые лучшие результаты у дам, которым 40 лет.

И, конечно, специалисты были крайне удивлены, что девушек, у которых самый благоприятный репродуктивный возраст — около 25 лет, оказались наименее активны в cekcуальном плане.

Исследователи считают, что это связано с так называемыми биологическими часами: женщины после 40 понимают, что у них остается все меньше времени для зачатия ребенка, и потому начинают вести себя активнее, они становятся более раскрепощенными и готовыми к более частым половым контактам.

Читайте также:

Пища, которая ест вас —правильное питание после 40 лет

Как снизить темпы гормонального старения? Советы для женщин, которым за 40.

Будьте здоровы!