Современный человек испытывает стресс ежедневно. Он влияет как на физическое, так и на психическое здоровье человека.

На физическом уровне стресс проявляет себя по-разному — в виде тошноты, недомогания и даже сыпи. Да, у вас может появиться аллергическая реакция на стресс!

В таком состоянии иммунитет падает, поэтому человека начинают атаковать различные недуги. Вот их список:

1) Колебания веса.

«Стресс вызывает выброс кортизола, он ухудшает способность организма усваивать сахар, это приводит к метаболическим нарушениям, а те — к увеличению или снижению веса», — говорит доктор медицинских наук Шенна Левин.

Стресс может стать причиной переедания или наоборот — недоедания.

ЧТО ДЕЛАТЬ: перекусывайте орехами. Протеин насытит вас, отобьет желание перекусить чем-нибудь сладеньким. Вот 15 продуктов, которыми можно буквально объедаться — и не толстеть.

2) Головные боли.

Если вы никогда не страдали от головных болей, но в последнее время они посещают вас все чаще, возможно, вы слишком напряжены.

Из-за стресса в организме выделяются химические вещества, которые сужают сосуды в головном мозге, это и вызывает головную боль. Во время стресса напрягаются и мышцы шеи, это также может вызвать головную боль.

Склонны к мигрени? Стресс может вызвать их или усугубить.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Если не хотите пить обезьоливающие, попробуйте смазывать виски маслом лаванды или мяты перечной. Делайте это при первых же проявлениях головной боли.

Есть 10 видов головной боли. Вот как избавиться от каждой из них.

3) У вас появились проблемы с желудком.

Стресс может нарушить работу желудочно-кишечного тракта — например, повысить кислотность желудочного сока, это приводит к различным диспепсическим явлениям и изжоге.

«Он также может замедлить опорожнение желудка, это приводит к газообразованию и вздутию живота. Может случиться и обратное — стресс вызвет спазмы и диарею», — говорит врач Дебора Роудс.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Примите антацидное средство — они поможет понизить кислотность. Убедитесь, что вам известно о 15 худших продуктах для вашего желудка. Вот они.

4) Вы постоянно простужены.

Стресс наносит удар по иммунной системе, из-за этого вы можете болеть чаще обычного. Согласно опросу, американцы, жизнь которых наполнена стрессом, болеют в два раза чаще чем те, у кого меньше проблем.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Согласно одному из исследований, добавки с цинком сокращают продолжительность простуды примерно на один день. Но их следует принять в течение 24 часов после того, как вы почувствовали себя плохо.

Медитация, регулярные физические упражнения и достаточное количество сна также могут помочь вам снять стресс и укрепить иммунную систему.

Вам также понравится — Я — невролог, и я знаю, что стресс, зависть и ненависть вызывают ″медленную смерть″

5) У вас есть прыщи!

И это при том, что вы уже давно не подросток. Если на вашем лице постоянно появляются прыщи, ищите причину в хроническом стрессе. В этом состоянии тело вырабатывает много кортизола.

Этот гормон стимулирует выработку кожного сала, которое, попадая в волосяные фолликулы, вместе с пылью, грязью и отмершими клетками кожи вызывает появление прыщей.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Регулярно используйте гель или крем с бензоилпероксидом или салициловой кислотой. Применяйте народные средства — примочки с зеленым чаем или соком алоэ.

Вот пять способов избавиться от мелких белых прыщиков на лице.

6) Вам ннамного труднее думать и обрабатывать информацию.

Стресс может привести к нарушениям работы головного мозга.

«Слишком большое количество гормона стресса кортизола затрудняет фокусировку и концентрацию, вызывает проблемы с памятью, а также тревогу и депрессию», — говорит доктор Левин.

ЧТО ДЕЛАТЬ: закройте глаза и расслабьтесь, пока не сможете восстановить внимание. Практикуйте глубокое размеренное дыхание, отбросьте все лишние мысли, сконцентрируйтесь на только на дыхании.

7) У вас выпадают волосы.

Потеря нескольких прядей волос — это нормально (со временем старые волосяные фолликулы заменяются новыми), но стресс может нарушить этот цикл.

Хронический стресс заставляет волосяные фолликулы погружаться в так называемую «фазу покоя», а затем, спустя несколько месяцев, эти волосы выпадают.

Из-за стресса работа иммунной системы нарушается, она начинает атаковать волосяные фолликулы, это и приводит к выпадению волос.

ЧТО ДЕЛАТЬ: Наберитесь терпения. Как только вы справитесь со стрессом, ваши волосы начнут отрастать снова. Вот 9 способов успокоиться и прийти в себя буквально за минуту.