Очень часто наши болячки связаны не с внутренними проблемами организма, а с психикой. В медицине для определения таких состояний используется термин «психосоматика».

Вот 9 типов боли, которые могут указывать на проблемы с вашим психическим, а не физическим состоянием.

1. Боль в голове.

Головные боли чаще всего бывают вызваны стрессом, накопленным в течение дня. Если вы страдаете от них, придумайте какой-то ритуал, помогающий вам расслабляться. И следуйте ему ежедневно.

Медитация — наилучший выбор. Если вы для нее слишком консервативны, то альтернативой может быть горячая ванная по вечерам.

2. Боль в шее.

Если вы часто ощущаете болезненные симптомы в шее, то это может быть вызвано реальными проблемами, с которыми столкнулись вы или ваши близкие. Боль в шее — это признак нервозного тика.

Мы бы советовали вам сконцентрироваться на любви. И на осмыслении того, почему и за что вы любите своих близких. Обычно помогает.

3. Боль в плечах.

Боль в плечах чаще всего означает только одно: вы несете на себе большую эмоциональную нагрузку. Возможно, в последние дни и недели вы чувствуете тяжелый груз внешнего давления и ответственности.

Лучший способ избавиться от такого рода болезней — сосредоточиться на решении своих актуальных проблем. Вам нужно справиться с ними любой ценой!

Иначе бремя этого давления распространится на ваших близких. Кто знает, к каким проблемам это может привести!

4. Боли в верхней части спины.

Если быль ощущается в районе лопаток, это означает, что вам не хватает эмоциональной поддержки.

По сути, у вас есть выбор: либо самому взяться за решение проблем, и активно взяться; или настоять на том, чтобы кто-то из ваших близких разделил это бремя с вами.

Поговорите с мужем или женой. Это помогает чаще, чем вы думаете.

Вам также понравится — Щитовидная железа или расшатанные нервы?

5. Боль в нижней части спины.

Боль в пояснице обычно означает то, что вы слишком беспокоитесь о деньгах. Возможно, она подсказывает вам, что прямо сейчас — хорошее время, чтобы попросить повышения. Или начать пользоваться приложениями для финансового планирования.

6. Боль в локтях.

Эта боль свидетельствует о том, что вы противитесь переменам в своей жизни. Если у вас тяжесть в руках, значит, жизнь вам кажется очень тяжелой и даже жесткой.

Чтобы избавиться от этой боли, вам придется пойти на некоторые компромиссы с собой и немного встряхнуться.

7. Боль в руках.

Боль в руках обычно означает, что вы должны сменить круг общения. Возможно, вы и сами того не подозреваете, но некоторые ваши друзья и коллеги буквально «высасывают» из вас жизнь своими жалобами и просьбами.

Попробуйте создать новые социальные связи. Заведите новых друзей. Если придется, будьте готовы сменить место работы.

8. Боли в бедрах.

Хроническая боль в бедрах означает, что вы очень напуганы предстоящим или свершившимся переездом. Возможно, в вашей жизни случились какие-то другие неприятные перемены, связанные с окружающим пространством.

Мы бы советовали вам закрыть глаза на трудности и открыться навстречу изменения. Не будете такими осторожными, как прежде, при принятии важных решений. Учитесь смелости!

9. Боль в коленях.

Боль в коленях — верный признак того, что вам нужно учиться управлять своим эго. Иногда оно раздувается так, что становится непомерным!

Смиритесь с тем, что не можете контролировать все и отвечать за всех. Потратьте какую-то часть своего времени на участие в чем-либо на добровольных началах. Попробуйте волонтерскую деятельность, например. Или пожертвуйте часть своих денег на благотворительность.

Помните: мы все смертны, и нет ничего, за что стоило бы держаться изо всех сил.