И со временем это негативное влияние только усилится. И вот 5 последствий длительного употребления алкоголя.

1. Изменяет ДНК и вызывает зависимость.

Недавнее исследование выявило два гена, которые меняются в следствии алкоголизма — один влияет на биологические часы организма, а другой регулирует систему реагирования на стресс.

2. Увеличивает шанс развития рака.

Национальный институт рака США провел несколько исследований и все они подтвердили, что пьянство ведет к раку. Например, в 5 раз возрастает вероятность рака ЖКТ.

3. Изменяет микрофлору кишечника.

В пищеварительном тракте находятся десятки триллионов микроорганизмов — в основном «хороших» бактерий, которые помогают организму переваривать пищу.

Но алкоголь влияет на их состав и функции. Это может привести к целому ряду проблем с пищеварением, включая боли в животе, вздутие и диарею.

Вам также понравится — Памятка: как отличить поддельный алкоголь от натурального

4. Разрушает мозг.

Люди, которые много пьют в течение длительного периода времени, рискуют нарушить работу мозга, что может привести к когнитивным проблемам.

Также чрезмерное употребление алкоголя может также разрушить ткани мозга и повысить риск развития инсульта.

5. Гормональные нарушения.

Хроническое пьянство также может нанести ущерб эндокринной системе организма. Исследования, опубликованные в сентябре 2013, показали, что частое употребление алкоголя может нарушить связь между нервной, эндокринной и иммунной системами.

Помните, пить по стакану вина каждый день, это все равно что выпить 7 за один вечер. Нет безопасного алкоголя.