Комнатное растение под названием алоэ обычно выращивают не ради красоты, а ради его непревзойденных целебных средств – не зря его почтительно величают «зеленым доктором». Практика применения алоэ для суставов существует давно. И в ее эффективности уже убедились тысячи людей. Однако официальная медицина, признавая многие достоинства этого лекарственного растения, к идее лечения больных суставов соком алоэ пока еще относится скептически. Возможно, потому, что эта тема еще недостаточно широко освещена в научных исследованиях. Но в копилке народных рецептов можно найти рекомендации по приготовлению домашних лекарств из сока алоэ для лечения боли в суставах при артрите, артрозе и ревматизме.

Польза алоэ вера для суставов

Боли, хруст и прочие неприятные ощущения в суставах – это признаки возрастных изменений. С годами хрящевая ткань источается, а межсуставная жидкость, обеспечивающая свободу и комфорт движения, истощается. Если раньше на подобные недомогания жаловались преимущественно пожилые люди, то в XXI веке артрозы и артриты стали стремительно «молодеть». Последний факт можно объяснить тем, что молодежь переходит на малоподвижный образ жизни, проводя большую часть времени за компьютерами. В результате снижаются темпы выработки суставной жидкости, а сама она приобретает густую консистенцию.

Сок алоэ вера известен своим ярко выраженным противовоспалительным действием. Он способен глубоко проникать в живые ткани и активизировать процессы кровообращения.

При ревматоидном артрите, например, благодаря этим его свойствам удается уменьшить болевые ощущения и запустить процесс восстановления тканей. Сок растения при этом принимают внутрь в виде питья, а также используется для примочек к больным местам.

Разогревающие примочки и компрессы из мякоти и сока алоэ усиливают кровообращение, а параллельно сводят на нет боль, спазмы и судорожные сокращения мышц. Даже мышечная гипертония заметно снижается под воздействием препаратов на основе натурального сока алоэ.

В интернете стала популярной история одной спортсменки – австралийской чемпионки по легкой атлетике, участнице Олимпийских игр. Последствия всех своих спортивных травм она привыкла устранять с помощью алоэ вера. А однажды, когда ее престарелая бабушка пожаловалась на сильные боли в суставах, молодая женщина порекомендовала ей пить по 4 раза в день неразбавленный свежий сок алоэ и смазывать им проблемные места на теле. Через некоторое время бабушка снова смогла двигать пальцами, которые прежде были почти неподвижными. Вернулась гибкость шеи, да и другие движения стали более свободными, легкими и безболезненными.

Вам также понравится — 18 полезных способов использовать алое веру. Вы никогда не будете покупать дорогостоящие продукты снова

Как принимать алоэ при лечении суставов?

При проблемах с суставами рекомендуется сочетать внутреннее и наружное применение натурального сока алоэ вера или специальных гелей, бальзамов и эликсиров, выпущенных на его основе.

Пьют сок, приготовленный из листьев растения, по 2-3 ст. ложки 3-4 раза в день перед едой. Листья алоэ предварительно нужно вымыть, обсушить и подвялить в холодильнике в течение 4-5 дней – только после этого из них можно отжимать сок. Детям дошкольного возраста, страдающим заболеваниями суставов и опорно-двигательного аппарата, дают по 1-2 чайных ложки сока алоэ три раза в день.

Мазать пораженные места соком алоэ вера можно от 2 до 5-6 раз в день, в зависимости от интенсивности болевых ощущений.

Эффективное действие оказывает компресс из алоэ, меда и водки. Все ингредиенты смешивают в следующем соотношении: 1 часть сока алоэ, 2 части меда, 3 части водки или медицинского спирта. Смесью пропитывают марлевую салфетку и прикладывают к больному суставу на 30-40 минут. Процедуру можно повторять 1-2 раза в день.