Чаще всего большинство людей, думая о горчице, первым представляют бутерброд или хот-дог. Но на самом деле, она может быть использована для многих полезных вещей! Мало того, что горчица — вкусная приправа, она также отлично подходит для сохранения здоровья и уборки дома. Прочитайте инструкции ниже, и подготовитесь к познанию ранее неизвестного! Вы теперь будете смотреть на горчицу иначе.

Расслабляет мышцы

Страдаете от судорог? У вас частые боли в мышцах? Горчица может эффективно держать эту боль под контролем. Если Ваши большие мышцы зажаты (в спине или на ногах) попробуйте принять теплую ванну с горчицей. Смешайте две столовые ложки горчицы с двумя столовыми ложками минеральной соли для ванн и добавьте эту смесь в горячую ванную. Горчица повышает эффективность соли, и отлично облегчит болезненное напряжение. Чтобы облегчить мышцы меньшей площади, вы также можете сделать успокаивающую мазь. Просто смешайте одну часть сухой горчицы с двумя частями муки. Далее добавьте немного воды до тех пор, пока смесь не станет кремовой. Втирайте мазь на пораженный участок, затем оберните его бинтом и оставьте на 20-30 минут. Теперь осталось включить приятную музыку и расслабиться в то время как боль будет утихать.

Возрождает упругость Вашей кожи

Из горчицы можно сделать прекрасную маску для лица! Горчица содержит витамин Е, антиоксиданты, а также другие противовоспалительные свойства, которые бодрят кожу. Нанесите тонкий слой горчицы на лицо, избегая области вокруг глаз, и оставьте на 15 минут. Тщательно промойте теплой водой. Если все сделано правильно, ваша кожа будет сиять!

Спасает от судорог

С этого момента горчица всегда должны быть у вас под рукой во время путешествий и походов. Если вы чувствуете, что вашу ногу начинает хватать судорога, начинайте втирать столовую ложку горчицы на пораженный участок. Судорога быстро пройдет. Это также стоит делать в качестве превентивной меры.

Вам также понравится — Медицина, наконец, признала: болезни можно лечить без лекарств

Отличный кондиционер для волос

Горчичное масло творит чудеса для волос! После использования кондиционера как обычно, втирайте массируя горсть горчичного масла в волосы. Дайте маслу хорошенько впитаться, желательно до восьми часов. Если вы хотите нанести горчичное масло на ночь, обязательно наденьте шапочку для купания, чтобы защитить своё постельное белье. В результате вы получите блестящие и бархатистые волосы, а на ощупь очень мягкими и нежными.

 

Лечит небольшие ожоги

Если вы обожглись во время приготовления пищи, сначала быстро обработайте поврежденный участок холодной водой. Затем, нанесите немного горчицы на кожу. Это не только предотвращает образование волдырей, но и эффективно снижает боль. Горчица содержит аллилизотиоцианат, который стимулирует заживление и уменьшает повреждения кожи.

Средство от ангины

Чтобы облегчить боль в горле, вы должны попробуйте этот рецепт: Смешайте столовую ложку семян горчицы с соком половины лимона, столовую ложку соли и столовую ложку меда и варите эти ингредиенты в 300 мл воды, а затем дайте ей остыть. Если полоскать горло этой смесью 2 или 3 раза в день, воспаление вашего горла будет значительно ослабевать. Если ваши симптомы сохраняются в течение более 3 дней, лучше обратиться к врачу, чтобы исключить любые другие возможные инфекции.

 

Избавляет от неприятных запахов

Кто не знаком с затхлым запахом посуды? Вот простой профилактический совет: Положите щепотку горчичного порошка вместе с небольшим количеством горячей воды в бутылку и хорошо взболтайте. Тщательно промойте водой до тех пор, пока бутылка не избавится от этого неприятного запаха. Это также прекрасно работает для контейнеров для еды, кастрюль и сковородок.

Лечит от простуды

У вас легкие симптомы простуды? Горчица тут тоже может помочь! Натрите слой горчицы на грудь. Поместите теплую салфетку на грудь, и дайте полезным горчичные маслам впитываться вашим телом. Протирание тела теплой тряпочкой с горчицей также обеспечит дополнительное облегчение.