расторопша

Расторопшу начали использовать для лечения самых разных заболеваний еще во времена Древнего Рима и Античной Греции. Сейчас цветущие кусты этого растения из семейства чертополохов можно встретить на любом пустыре, поле или окраине леса. Чаще всего мы проходим мимо него, воспринимая лиловые цветы как очередной сорняк. Но возможный вклад расторопши в наше здоровье поистине неоценим.

Сложно перечислить все болезни, которые способен врачевать отвар из этого растения. Максимально полезен он при лечении заболеваний печени и желудочно-кишечного тракта.

Давайте же подробнее рассмотрим, как можно поправить состояние своего здоровья, используя расторопшу.

Если у Вас наблюдаются проблемы с печенью, работой желудочно-кишечного тракта, и, как следствие, возможными воспалительными высыпаниями на коже, то воспользуйтесь следующим рецептом.

Залейте 1 ст.л. зрелых соцветий расторопши 200 мл. кипящей воды, и прокипятите на водяной бане полчаса в эмалированной кастрюле с плотно закрытой крышкой. Тщательно процедите через тройной слой марли, после чего долейте еще кипятка, чтобы получился объем 200 мл. Этот отвар необходимо пить за треть часа до еды трижды в день по 1 ст.л.

Вам также понравится — Лекарственные растения, которые могут навредить

Побороться с гепатитом может помочь следующий рецепт.

Возьмите 30 гр. семян расторопши и раздробите их. Затем залейте 0,5 л кипяченой воды и поставьте на несильный огонь, пока в процессе кипения не убудет половины воды. Нужно выпивать по 1 ст.л. настоя каждый час, начиная с 8:00 и завершая 20:00. Этот напиток принимается курсом в три недели, через каждые 14 дней.

Чтобы вывести токсины и предотвратить поражение печени настаивайте в течение ночи 2 ст.л. измельченной расторопши, залитые 500 мл. кипящей воды. Выпивайте получившийся напиток трижды в день по ¾ стакана.

Этот же настой поможет при пищевом отравлении, если выпивать его от 3 до 5 раз в день по 1 ст.л. Продолжайте принимать, пока не исчезнут последние симптомы.

Так же этот рецепт улучшит состояние, если Вы подверглись лучевой или химической терапии. Поделите свой день на четыре отрезка и в каждый из них выпивайте по десертной ложечке настоя. Когда закончится период терапии, смените дозу на чайную ложку. Сделайте перерыв в 20-25 дней и повторите курс.

В качестве профилактики заболеваний печени, для улучшения пищеварения и просто для хорошего настроения, можете приготовить чай из расторопши. Для этого нужно залить 1 ч.л. семечек растения стаканом закипевшей воды и дать постоять от 10 до 20 минут, после чего процедить. Употребляйте ежедневно по одной чашечке утром на голодный желудок, за 30 минут до обеда и перед тем, как лечь спать.

Так же можно приготовить масло из семечек расторопши. Для этого прокипятите четверть часа на водяной бане пол-литра растительного масла с 5-6 ч.л. семян расторопши, после чего процедите отвар.

Принимая такое масло ежедневно по 3 ч.л. за 30 минут до приема пищи, Вы поможете своему организму бороться с такими заболеваниями как: заболевания печени и ЖКТ, язвенная болезнь, болезнь сердца, почек, заболевания женской репродуктивной системы. Масло можно применять и наружно, тогда оно поможет при ожогах, варикозе, геморрое, стоматите и воспалении горла.

«Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом»