Каждой женщине для поддержания отменного здоровья нужен целый комплекс витаминов. Мы составили список самых важных и необходимых витаминов для женщин.

Витамин А для женщин

Витамин А очень полезен для женского организма. Витамин А (он же бета-каротин) является мощнейшим антиоксидантом, который связывает свободные радикалы, очищая организм от вредных токсинов, нормализуя обменные процессы и защищая от преждевременного старения. Кроме этого, витамин А улучшает зрение, укрепляет костную ткань, сердечно-сосудистую систему, укрепляет иммунитет.

Продукты, в которых содержится витамин А – морковь, тыква, дыня, персики, абрикосы, арбуз, томаты, красный перец, краснокочанная капуста, шпинат, яйца, молочные продукты. Нужно учитывать, что витамин А усваивается только при наличии жиров. Поэтому, если вы готовите блюда из продуктов, содержащих витамин А, то добавляйте растительное масло, сметану, молоко или сливки в зависимости от назначения блюда.

Витамин В2

Рибофлавин, а именно так называют витамин В2, участвует в синтезе многих гормонов, кровяных телец и АТФ (аденозинтрифосфорной кислоты, которую еще называют «топливом жизни»). Именно поэтому от наличия в организме данного витамина в буквальном смысле зависит жизнедеятельность организма. Кроме этого, витамин В2 укрепляет нервную систему, помогает бороться со стрессом, депрессиями и плохим настроением. Витамин В2 участвует в жировом и углеводном обменах, а именно помогает этим соединением расщепиться и преобразоваться в энергию, без отложения в ненужных местах. А это отличная новость для тех, кто хочет похудеть. Защищает рибофлавин и зрение, помогает видеть в темноте. Красивые, густые волосы и молодая кожа также заслуга этого витамина.

Витамин В2 содержится в сыре, яйцах, молочных продуктах, зеленых овощах и листовых салатах, сое, миндале, орехах и грибах.

Витамин В6

Один из главных витаминов, который в значительной степени укрепляет иммунную систему. Витамин В6 хорошо сказывается на состоянии нервной системы – укрепляет и борется с разрушительным действием стресса. Кроме того, витамин В6 улучшает кровообращение головного мозга, улучшая тем самым память и мозговую активность. При беременности, особенно на ранних сроках, когда женщина страдает утренними токсикозами, витамин В6 особенно полезен, он помогает бороться с этим недугом.

Много витамина В6 много в зерновых культурах, пророщенных семенах и зернах, авокадо, бананах, фасоли, орехах, семечках, сухофруктах и мясе.

Витамин В7

Витамин В7, он же биотин, стимулирует рост новых клеток, что позволяет обеспечивать естественные процессы обновления кожи, тканей и органов. Для поддержания красоты витамин В7 просто необходим – он укрепляет волосяные фолликулы, стимулирует рост волос, препятствует ломкости и расслоению ногтей. Кроме этого, витамин В7 участвует в кроветворении, повышает гемоглобин, борется с «плохим» холестерином, укрепляет сердечную мышцу и костную систему.

Витамина В7 много в рыбе, миндале, бананах, желтых овощах, желтке куриного яйца, зеленых листовых овощах, моркови, чечевице, коричневом рисе, молочных продуктах, а также сое, сыре и орехах.

Витамин В9

Витамин В9 известен больше как фолиевая кислота, он являющаяся одним из самых главных элементом для женского здоровья. Витамин В9 препятствует развитию рака молочных желез и шейки матки, помогает нормальному течению беременности и препятствует развитию дефектов нервной трубки плода. Кроме этого, витамин В9 укрепляет сердечную мышцу, улучшает внутричерепное давление, снижает артериальное давление и борется с действием стресса.

Витамин В9 содержится в темно-зеленых листовых овощах, крупяных и бобовых культурах, апельсиновом соке, клубнике, дыне, а также спарже, пекарских дрожжах и яйцах.

Витамин В12

Витамин В12 – это еще один витамин, который должна включить в употребление женщина. Витамин В12 регулирует обмен веществ, способствует делению клеток и обновлению организма. Препятствует витамин В12 развитию депрессии, борется с заболеваниями сердца и сосудов, улучшает работу мозга и поддерживает нервную систему.

Витамина В12 много в рыбе, сыре, яйцах, мясе и молочных продуктах.

Витамин С

Витамин С – известный элемент, укрепляющий иммунную систему, препятствуя развитию вирусных заболеваний и помогает справиться с гриппом. Кроме этого, витамин С препятствует развитию раковых опухолей, снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний, способствует заживлению ран и росту мышечных тканей, а также способствует росту уровня гемоглобина, улучшая качество крови.

Витамина С много в киви, цитрусовых, брокколи, шпинате, картофеле, томатах, капусте и клубники.

Витамин D

Витамин D помогает усвоиться кальцию, обеспечивая прочность костей. Кроме этого, витамин D улучшает кровообращение, препятствуя развитию рассеянного склероза. Витамин D является одним из профилактических средств в борьбе рака. Поможет витамин уменьшить менструальный синдром, снимет стресс, раздражительность и болевые ощущения. Более того, витамин D улучшает зрение, препятствует развитию остеопороза, укрепляя костную систему.

Чтобы получить дозу витамина D, нужно просто понежиться на солнце, достаточно 10-15 минут, чтобы получить суточную дозу этого витамина.

Витамин Е

Витамин Е — один из самых главных витаминов, которые препятствуют преждевременному старению. Это самый мощный антиоксидант, который помогает очистить организм, ускорить обмен веществ, а также повышает сопротивляемость организма к действию вредных факторов окружающей среды. Витамин Е препятствует заболеваниям сердца и сосудов, предупреждает развитие болезней глаз и рака. Очень полезен витамин Е для женской красоты — здесь можно посмотреть, как использовать данное вещество в масках для лица и волос.

Витамин Е содержится в растительных маслах (особенно в льняном масле), рыбьем жире, жирных сортах рыбы, а также шпинате, орехах (много его  в миндале и фундуке), семенах, пророщенных зернах.

Витамин К

Калий улучшает состав крови, насыщая ее кислородом и питательными веществами, снижает артериальное давление, предотвращая риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Укрепляет нервную систему, защищает от стресса и нервных расстройств. Хорош он и для иммунной системы, потому что защищает организм от вирусных и бактериальных заболеваний. Помогает калий поддержать женскую красоту – укрепляет корни волос, стимулирует рост, предотвращает сухость и появление морщинок. Более подробно можно почитать эту тему в статье о пользе калия, рекомендуем всем, кто заботится о своем здоровье.

Больше всего калия в авокадо, печеном картофеле, шпинате, кураге, белой фасоли, бананах и шампиньонах, а также в зеленых листовых овощах.

Следите за своим питанием!