Пазухи – это воздушные карманы, расположенные за костями верхней части лица, между глазами и за щеками, носом и лбом. Другими словами, это буквальные воздушные пространства в черепе и лицевых костях. Люди имеют 4 спаренных полости, или синусы.

Однако их функция гораздо важнее. Они составляют верхнюю часть дыхательных путей и простираются от носа до горла. Придаточные пазухи, также известные как воздушные полости в черепных костях возле нашего носа, помогают увлажнять и фильтровать воздух, вдыхаемый через носовые проходы. Другими словами, околоносовые пазухи фильтруют и удаляют частицы из воздуха, которым мы дышим.

Кроме того, пазухи позволяют делать голосовой резонанс и интонацию. Вы когда-нибудь замечали, что звучите “гнусаво”, когда вы больны? Это происходит потому, что слизь накапливается в этих областях, изменяя ваш звук.

Почему пазухи требуют “очистки”?
Если у вас когда-либо была простуда раньше, вы знаете, насколько трудно справляться с насморком. Почему ты так себя чувствуешь? Причина очень проста: обычная простуда поражает верхние дыхательные пути, тракт, где расположены пазухи.

Естественное очищение ваших пазух 
Хотя продаваемые в розницу лекарства помогают облегчить забитые синусовые проходы, они просто не очень хорошо переносятся всеми. На самом деле, иногда они могут быть совершенно неэффективными.

Ниже у вас есть два метода для очистки пазух, которые основаны на использовании только пальцев.

Вам также понравится — Знаменитая Тибетская гормональная гимнастика

Акупрессура

Инструкции:
Нажмите языком на верхнюю часть рта.
Прижмите пальцы между бровями.
Удерживайте в течение двадцати секунд.

Вы почувствуете легкое движение вокруг задней части горла, которое показывает, что слизь начала размягчаться и стекать. Повторяйте эту технику несколько раз на протяжении всей болезни.

Стимуляция лимфатических узлов

Инструкции:
Нажать рукой на зону ключицы.
Затем, соедините пальцы, чтобы создать “V” форму.
Используя область между ладонями от V-образной формы, сделайте «качающее» движение с каждой стороны шеи.
Этот метод создает зону «всасывания» вокруг лимфатических узлов путем стимулировать лимфатическую систему.

Профилактика:
Ешьте хорошо сбалансированную пищу.
Упражнения на регулярной основе.
Бросьте курить.
Используйте увлажнитель.
Держите свой дом в чистоте.
Устраните антибиотики.