На протяжении жизни наш позвоночник испытывает значительные нагрузки. Они изнашивают костную ткань, вызывают деформации, что запускает патологические процессы.

Большинство заболеваний позвоночника не поддаются консервативному лечению.

Настоящим спасением могут стать сухофрукты. Эти продукты содержат богатый, природный запас ферментов и витаминов, которых так не хватает организму.

Чтобы восстановить здоровье позвоночника, каждый вечер перед сном в течение 1,5 месяцев ешьте курагу, инжир и чернослив.

Эти сухофрукты нужно есть в таком соотношении:

  • 1 плод инжира;
  • 5 сушеных абрикосов (кураги);
  • 1 черносливина.

В этих плодах содержатся вещества, которые стимулируют восстановление тканей, составляющих межпозвонковые мягкие диски. Также эти вещества делают ткани более устойчивыми и упругими.

Но надо помнить, что полезные вещества не содержатся в каждом плоде по отдельности, а образуются при их сочетании!

Вам также понравится — Сухофрукты, которые могут заменить многие таблетки и витамины из аптеки

Этот рецепт используют спортсмены-олимпийцы, которые таким образом восстанавливают позвоночник после сильных нагрузок.

Курага или сушеный абрикос

— это просто кладезь полезных веществ. Научно доказано, что сушеные абрикосы оказывают благоприятное воздействие на сердечную мышцу, благодаря содержанию калия, кроме того, курага отличная профилактика онкозаболеваний.

В составе кураги можно найти фосфор, железо, кальций, каротин, витамин В5.

Инжир – профилактическое средство от рака, нормализует деятельность щитовидной железы. Кроме того, сушеный инжир способствует выведению паразитов из кишечника. Применяется в качестве народного средства для лечения бронхита.

ЧЧернослив

– еще один подарок природы для здоровья. Сушеная слива оказывает благотворное влияние на желудочно-кишечный тракт.

Настой из чернослива помогает от запоров и нормализует работу системы пищеварения. Чернослив полезен также тем, у кого есть проблемы с сердцем и высоким давлением, при болезнях почек, ревматизме.