Любая форма рафинированного сахара и другие его альтернативы частично виноваты в увеличении числа медицинских состояний. Вы не можете найти слово «сахар» в списке ингредиентов упакованной пищи, вместо этого вы можете увидеть:

  • Декстрин
  • Сорбитол
  • Кукурузный сироп / подсластитель
  • Глюкоза
  • Солодовый сироп
  • Фруктоза
  • Испаренный тростниковый сок
  • Дисахаридов
  • Гидролизованный крахмал
  • Мальтоза
  • Сахароза
  • Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы
  • Мальтодекстрин

Ниже приведены некоторые симптомы, которые могут указывать на то, что вам нужно сократить потребления сахара в своем рационе.

Тяга к сахару / углеводам.

Так же, как кокаин, сахар вызывает привыкание, и эффекты одинаковы. Когда вы потребляете сахар, это вызывает высвобождение гормона удовольствия, называемого допамином. Бессознательно, вы можете развить тягу к сладостям и простым углеводам, чтобы получить свое «наслаждение». Как и другие зависимости, ваше тело развивает толерантность к сахару, и, следовательно, чем больше вы потребляете, тем больше вы хотите. Это происходит даже тогда, когда вы не чувствуете голода.

Усталость и нехватка энергии.

Существуют типы нейропептидов, называемых орэксинами, которые образуют белок в головном мозге. Эти передатчики регулируют цикл сна / бодрствования и другие вещи в гипоталамусе. Поскольку они чувствительны к сахарам, их реакции зависят от уровня глюкозы в вашем теле. Даже небольшое повышение уровня сахара в крови ингибирует передачу нейронных сигналов с помощью орэксина. В свою очередь, они вызывают состояние сна. Это означает, что вы можете испытать бодрствование вскоре после еды или питья. Когда уровень сахара снижается в организме, вы начинаете чувствовать усталость.

Увеличение веса.

Чрезмерное потребление сахара может сделать вас жирными. Хотя другие факторы, такие как скорость метаболизма, определяют ваш вес, ваше тело сначала превращает сахар в энергию. Если сахар не нужен немедленно, он хранится как жир для будущего использования. Кроме того, употребление слишком большого количества сахара подавляет гормон, называемый лептин, который сигнализирует организму о прекращении приема пищи.

Когда происходит повышение уровня сахара в крови, ваше тело вырабатывает инсулин, чтобы вернуть его к норме. Если уровень сахара колеблется или становится слишком низким, ваше тело жаждет большего количества энергии. Таким образом, вы едите, даже если вы не голодны.

Повторяющийся грипп и простуда.

Чрезмерное потребление сахара отрицательно влияет на вашу иммунную систему. Это связано главным образом с тем, что глюкоза препятствует активности лейкоцитов, которая борется с болезнетворными микроорганизмами и вирусамиПроглатывание слишком большого количества сахара делает вас восприимчивыми к инфекционным инфекциям, циркулирующим вокруг. Это происходит из-за неспособности вашего организма защищаться от инфекционных болезней.

Вам также понравится — 5 болезней, которые боятся кофе, как огня

Нарушения вкуса.

Почти каждый человек определяет сладкий вкус как нечто приятное. Ваш язык привыкает к различным вкусам, включая сахар. Исследование, проведенное британскими исследователями, показало, что люди с избыточным весом приукрашивают чувствительность к сладостям и любят сладкие продукты.

Неясность мозга.

Что касается исследования в журнале Neuroscience, мышам, которыхкормили пищей, подобной типичным западным сообществам, наблюдалось снижение функции мозга всего за 2 месяцаЭто связано с тем, что высокие уровни сахара влияют на белки и нейротрансмиттеры в мозге, которые регулируют обучение и память. Другими словами, сахар делает ваш мозг туманным.

Проблемы с кожей.

Способность вашей кожи вырабатывать коллаген определяет ее структуру. Естественно, молекулы сахара связывают коллаген, чтобы помочь клеткам коллагена циркулировать вокруг. Более высокие уровни сахара в организме могут сделать клетки коллагена менее мобильными. В результате это может вызвать жесткость тканей кожи. Когда ваша кожа теряет эластичность, морщины, тонкие линии и другие проблемы могут возникнуть.

Кроме того, сахар вызывает клеточное воспаление, что делает вашу кожу восприимчивой к акне и дерматитуПрыщи могут также образовываться при увеличении производства инсулина и андрогенов. Андрогены стимулируют выработку лишних масел, которые забивают поры и вызывают прыщи.

Рак.

В конечном счете, увеличение производства инсулина и внутреннего воспаления может вызвать аномальное и быстрое производство клеток в организме. Раковые клетки обычно процветают в сахаре. Это еще одна важная причина, почему вы должны отказаться от сахарной привычки.

Решение.

Лучшие источники сахара включают те, которые, естественно, встречаются во фруктахОни также богаты минералами, витаминами и фитохимическими веществами. Ваши ежедневные рекомендуемые нормызависят от вашего возраста, уровня активности и тела.

Вот несколько советов о том, как преодолеть жажду сахара:

  1. Избегайте сладких закусок и искусственных подсластителей.
  2. Постепенно сократите потребление сахара.
  3. Замените сладкие угощения на здоровую пищу.
  4. Пейте много воды регулярно, чтобы вымыть токсины и избыток сахара
  5. Попробуйте некоторые пробиотики, чтобы улучшить способность вашей пищеварительной системы к обработке сахара и ребалансировке кишечной флоры.
  6. Регулярно тренируйтесь, чтобы сжечь сахар, прежде чем он будет храниться как жир.