Одна из самых удивительных особенностей человеческого организма в том, что он нам дает подсказки о происходящем внутри. Эти биологические сигналы могут предупредить нас о потенциальных проблемах со здоровьем перед тем, как они станут очень серьезными, а во многих случаях мы можем обратить ущерб вспять.

Рано появившиеся морщины, цвет кожи, состояние волос, а также то, как вы выглядите и двигаетесь, может указывать существование или отсутствие превышение вашего биологического возраста ваш настоящий возраст.

Ваш биологический возраст – это то, насколько хорошо функционирует ваше тело, и он может быть фактически выше или ниже вашего фактического возраста. Наверняка, вы встречали «старого» молодого человека или кого-то, кому 80 лет, но выглядит на 20 лет моложе.

Преждевременная старость

Вот некоторые признаки старения, и что с ними делать.

Красные глаза

Красные глаза – это не только реакция на сезонную аллергию, но и усталость от слишком долгого нахождения перед монитором компьютера. Хронически красные глаза могут быть признаком наличия хронического воспаления, связанного с возрастными заболеваниями, к примеру, с остеоартритом.

Как с этим справиться: поможет щелочная диета, богатая антиоксидантами. С ее помощью можно уменьшите воспаление, сократить боль в суставах, а также удачно бороться со старением. При соблюдении такой диеты в вашем рационе должно быть 80 процентов щелочно-образующих продуктов (фрукты, овощи, зелень) и 20 процентов кислотообразующих продуктов (белки, углеводы, крахмалы и жиры).

К щелочным продуктам также относятся спелые фрукты, проростки, разнообразная зелень и некрахмалистые овощи. Когда вы отказываетесь от фаст-фуда и от рафинированного сахара в пользу цельных и настоящих продуктов, вы видите, как на глазах начинаете чувствовать себя лучше.

Перечислим некоторые из самых лучших продуктов, которые борются с воспалением:

— батат (сладкий картофель)

— огурцы

— миндаль

— грецкие орехи

— чеснок

Старость раньше времени

Нависшие веки или мешки под глазами

Глаза – это не только зеркало души, по ним также можно сказать и об общем состоянии вашего здоровья. Нависшие веки могут быть симптомом усталости, аллергии, дисфункции щитовидной железы или задержки жидкости. В большинстве случаев этот симптом связан с окислительным стрессом, из-за чего свободные радикалы накапливаются и запускают процесс разрушения клеток в организме человека.

Хорошая новость заключается в том, что окислительный стресс во многом вызван неправильным питанием, когда человек употребляет в пищу большое количество обработанных продуктов. Отложите в сторону жареную картошку, съешьте хрустящую морковку, каких-нибудь ягод.

Читайте также: 10 важных сигналов мозга о том, что он стареет быстрее вашего тела

Свободные радикалы также попадают в организм человека из окружающей среды, из воздуха или воды. Диета с высоким содержанием антиоксидантов нейтрализует их действие.

Как это остановить: в этой ситуации вам опять же поможет переход на диету, в состав которой входят сырые, а не обработанные продукты. К примеру, сельдерей может помочь коже вокруг глаз выглядеть здоровее, также он уменьшает отечность благодаря входящему в его состав противовоспалительному соединению полиацетилену, который, помимо прочего, помогает еще печени и почкам освободиться от токсинов.

Быстрое старение кожи вокруг глаз может говорить о наличии более серьезных проблем со здоровьем. Датские ученые в течение 35 лет проводили исследование, результаты которого показали, что мешки под глазами могут свидетельствовать о том, что у человека есть проблемы с сердцем.

Хотя специалисты не утверждают, что существует прямая причинно-следственная связь, исследование на самом деле опирается на то, что преждевременное старение кожи снаружи говорит о наличии сердечной недостаточности внутри. Если вы заметили, что с вашей кожей вокруг глаз что-то не то, то вы вполне сможете остановить развитие сердечно-сосудистых заболеваний всего лишь изменив свою диету.

Вам также понравится — 10 фруктов, которые помогают бороться со старением!

Старость и старение

Морщины и быстрое увядание кожи

Морщины и провисающая кожа являются неизбежной частью процесса старения организма, однако некоторые люди сталкиваются с этой проблемы уже в 20-летнем возрасте. Конечно же, можно использовать различные крема, косметические препараты и процедуры, чтобы свести из видимость к минимуму. Однако, маскировка вовсе не говорит о том, что вы решили проблему и нашли, что же вызвало их появление.

Если вы употребляете в пищу продукты, предназначенные для красоты кожи, такие как груша, капуста и куркума, вы можете столкнуться с проблемой появления глубоких носогубных морщин гораздо раньше, чем задумала природа.

Глубокие носогубные морщины могут говорить о том, что ваш желудочно-кишечный тракт перегружен, что, в свою очередь, приводит к заторам во всем организме. Также перегруженной может быть печень. Еще это может говорить о том, что вашему организму недостаточно кислорода.

Как решить проблему: соблюдать правильную диету, а также ввести в свой рацион воду с лимоном и яркие зеленые коктейли.

— одним из первых шагов к очищению печени является обретение привычки каждый день выпивать теплую воду с лимоном.

— груши богаты клетчаткой, которая помогает очистить кишечник, одновременно с этим доставляя в организм витамины Е, А, В и минералы. Из груш можно делать зеленые коктейли.

— обычная белокочанная капуста помогает очистить кровь благодаря сере и витамину С. Также как и груша, капуста богата клетчаткой, которая выводит из организма отходы.

— куркума содержит мощнейший антиоксидант противовоспалительного действия куркумин. Куркума улучшает кровообращение, что помогает вам иметь более чистый цвет лица.

Профилактика преждевременной старости

Изменения в тоне или текстуре кожи

Как правило, тон и текстура кожи меняются по мере старения человека, но в любом возрасте состояние вашей кожи сигнализирует о проблемах вашего организма.

Если внезапно ваша кожа стала чрезмерно сухой и шелушащейся, то вам есть смысл проверить свою щитовидную железу. Способность этого важнейшего органа функционировать зависит от нескольких факторов, а слабая щитовидная железа может говорить о том, что ваши надпочечники, возможно, не вырабатывают некоторые гормоны. Это заставляет вас чувствовать напряжение и не чувствовать себя молодым.

Читайте также: Известный кардиохирург: что, на самом деле, вызывает болезни сердца

И щитовидная железа, и надпочечники зависят от тонкого и толстого кишечника в деле эффективного удаления отходов из организма.

Скорость старения вашего тела сводится в тому, насколько чист или загрязнен ваш кишечник. Работайте, чтобы очищать его на регулярной основе, и вы увидите, как ваша кожа засияет.

Как решить проблему: дать своим надпочечникам и своей щитовидной железе отдохнуть, отказавшись от бобовых и кофеина. Бобовые, в том числе и соя, могут подавлять функцию щитовидной железы, а также нанести вред ферментам, которые синтезируют гормоны железы. Вам не нужно начинать есть тофу для того, чтобы получать белок из пищи, он содержится во всех растительных продуктах.

Хорошим источником белка является просо, в нем содержится марганец, который является очень важным минералом для щитовидной железы, так как помогает ее укрепить. Марганец также поможет вам сохранить свой естественный цвет волос ярким.

Если вы в течение длительного периода времени употребляете кофе для того, чтобы бороться с хронической усталостью, то это может привести к проблемам в работой почек в некоторых случаях. Более того, во время употребления кофе у человека появляются высокие и низкие минимумы. Бесконечный цикл срыва, а затем пробуждение и бодрствование очень тяжело для нашего организма.

Начинайте день с зеленого смузи, он зарядит вас энергией, без резких перепадов и не вредя органам.

Когда вы перестанете полагаться на кофеин и рафинированный сахар, чтобы прожить свой день, а вместо этого будете строить свой рацион из полезных продуктов, уровень вашей энергии в течении дня будет постоянным, а органы начнут восстанавливаться.

Если вы хотите взбодриться, и рука уже тянется к кофе, замените его на пчелиную пыльцу. Если у вас есть аллергия на подобные продукты, то обратитесь к специалисту и сначала попробуйте совсем чуть-чуть. С пыльцой вы не только получите дозу полезных для красоты минералов, вы повысите свой уровень энергии, иммунитета и выносливости.

Есть и другие способы получить энергию, не полагаясь на кофеин, некоторые из которых также являются отличными средствами для детоксикации печени и почек. Просто употребляйте в пищу репчатый лук, морковь, капусту и лимоны.

Стресс и старость

Вы постоянно находитесь в состоянии стресса

Это связано с тем, что вы чувствуете больше, чем видите, когда смотрите в зеркало, хотя стресс проявляется и на вашем лице, и на том, как вы двигаетесь. Помните, что весь тот стресс, который вы испытываете, это старение вашего тела.

Теломеры, самые внешние части хромосом в наших клетках, быстрее сокращаются при долговременном воздействии стресса. Причем, совершенно неважно то, чем вызван стресс (фобия, долгосрочный эмоциональный стресс или стресс, связанный с заботой о больно ребенке). Стресс всегда имеет один и тот же эффект.

Стресс связан с синдромом хронической усталости, которая заставляет вас чувствовать себя намного старше, что в конечном итоге может привести к очень плохой работе надпочечников и к развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Когда вы испытываете стресс, ваше тело высвобождает из коры надпочечников кортизол. Это хорошо для кратковременных ситуаций типа «борись или беги». Но когда это происходит в течение длительного периода времени, то вашему телу может быть нанесен серьезный урон.

Если ваша работе или домашняя жизнь – это сплошной стресс, при этом вы никак не заботитесь о себе, чтобы справляться с ним, то кортизол, вероятно, постоянно активен в вашем кровотоке, нарушая работу системы кровообращения и способствуя увеличению веса. Вы также можете страдать от бессонницы, панических атак и от высокого кровяного давления.

Как справиться с этим: вы не обречены на пожизненный стресс, даже если часть вашей жизни очень и очень тяжело вам дается. Научитесь управлять своей жизнью. Вам в помощь регулярные физические нагрузки, здоровая диета, поддерживание связей с людьми и избавление от рутины.

После того, как вы начнете правильно питаться и больше двигаться, вы увидите, что стресс уже не кажется таким неуправляемым. Хорошая новость заключается в том, что человек – это очень сильное существо. У него есть огромная сила по части контроля того, как быстро стареет его тело. Он может контролировать этот процесс своим образом жизни.

Вы можете изменить курс своей жизни, когда заметите признаки преждевременного старения. Когда вы начнете заботиться о своем теле, вы будете не только чувствовать себя лучше, но и будете выглядеть лучше. Разве это не замечательный бонус?