Диагностика языка происходит из древней медицинской практики Аюрведы, системы, которая поддерживает общее здоровье посредством тщательного наблюдения за телом и умом.

Его предпосылка заключается в том, что мы составлены из различных пропорций природных элементов – воздуха, земли, огня, воды и эфира, которые составляют 3 основных конституционных типа: Доши вата (воздух и эфир), Капха (земля и вода) и Питта (огонь и вода).

Если вы остановитесь и проанализируете свой язык в зеркале, вы можете заметить признаки, которые являются симптомами некоторых проблем со здоровьем, которые вы испытываете:

Микротрещины
Трещины обычно находятся в центре или задней части языка и указывают на протекающую кишку или кишечную мальабсорбцию, аллергию или пищевую чувствительность.

Слизистый покров 
Язык имеет свою нормальную пленку, но густая, желтая или белая слизь может быть признаком накопления токсинов в кишечнике. В случае, если он накапливается в середине языка, это симптом проблемы с тонкой кишкой, и если в задней части языка, у вас есть проблема толстой кишки.

Коричневый или черный пушок
Темные волосы на языке могут быть весьма гадки. По словам Джека Дер-Саркисяна, доктора, семейного врача с кайзером Перманенте в Южной Калифорнии:
«Обычно [черный и волосатый язык] вызывается курением, употреблением кофе и темных чаев или плохой гигиеной полости рта. Удаление причины, например, курения, чистка языка или использование скребка для языка, может быть всем, что вам нужно”.

Вам также понравится — 

Отпечатков зубов по бокам языка
Это симптом плохого пищеварения или поглощения минералов. Трещины и отпечатки зубов являются симптомом проблемы в кишечнике, а отпечатки зубов также могут указывать на низкое количество желудочной кислоты.

Стойкие красные пятна
Это может быть ранним признаком рака языка, но не паникуйте сразу, и убедитесь, что вы не путаете их с язвенной болью или красными поражениями, которые лечатся в течение нескольких недель. Что вам нужно сделать, это немедленно проверить и диагностировать причину проблемы.

Держите язык в чистоте и поддерживайте здоровье внутренних органов. Поэтому, убеждайтесь, что вы чистите его раз или два раза ежедневно, и вы детоксицируете его, чтобы простимулировать пищеварение, и функцию всех органов тела. Кроме того, его ежедневное наблюдение является полезным профилактическим средством, которое поможет вам избежать серьезных проблем со здоровьем, и любые позитивные изменения будут следить за вашим прогрессом в плане здоровья.