Вот, почему нам так необходим калий! Его дефицит грозит серьезными проблемами: инсульт, болезни сердца, высокое давление, аритмия…

Калий является важным питательным веществом с широким спектром преимуществ для здоровья. Он принимает участие во многих процессах в организме и имеет решающее значение для улучшения общего состояния здоровья.

Некоторые из его основных преимуществ включают профилактику и лечение инсульта, гипертонии, почечных расстройств, беспокойства и стресса, а также поддерживает здоровой нервную систему, водный баланс, здоровый метаболизм и мышечную силу.

Средние уровни артериального давления

Из-за его сосудорасширяющих свойств калий снимает напряжение в кровеносных сосудах, которое известно как одно из основных причин гипертонии. Он также контролирует уровень натрия, который затем помогает регулировать кровяное давление и снижает риск сердечных заболеваний.

Усиливает функцию мозга

Калий помогает поддерживать электропроводность в мозге, что, в свою очередь, помогает регулировать электрические токи по всему телу. Он улучшает функции мозга, такие как обучение и память, в то время как дефицит калия связан с серьезными проблемами, такими как эпилепсия.

Управляет беспокойством и стрессом

Калий известен как мощное антистрессовае средство, которое способствует оптимальной умственной работе. Это чрезвычайно полезно для тех, кто страдает от беспокойства, стресса и других психических проблем. Высокое потребление калия регулирует бесчисленные гормоны в организме, такие как кортизол и адреналин.

Болезни сердца и почек

Этот важный минерал играет решающую роль в поддержании оптимального функционирования сердца и почек, а также в оказании помощи почкам при удалении токсических веществ.

Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться с врачом относительно правильной дозы, так как калий может заставить организм поглощать больше кальция, чем нужно, что в конечном итоге приводит к проблемам с почками. Не стоит принимать препараты калия без назначения врача.

Прием калия

Рекомендуемое потребление калия составляет 4 г в день, но мужчины в основном получает около 3 г, а женщины употребляет менее 2,5 г калия в день. Учитывая, что организм легко выделяет калий с мочой, большинство людей получают большую пользу для здоровья от повышения употребления калия.

Низкий уровень калия связан со многими проблемами со здоровьем, такими как высокое кровяное давление, чувствительность к солям, ухудшение состояния костей и повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Хронически низкий уровень калия может привести к сердечным аритмиям, мышечным спазмам, проблемам с желудком, усталости, слабости и непереносимости глюкозы.

Помогает предотвратить инсульт

Калий поддерживает здоровую функцию мозга, а высокие уровни калия в организме позволяют большему количеству кислорода проникать в мозг, увеличивать когнитивную функцию и стимулировать нейронную активность. Учитывая, что он действует как сосудорасширяющее средство, калий расслабляет кровеносные сосуды и позволяет крови свободно течь, без риска сгустков и инсультов.

Способствует здоровью костей

Благодаря своей способности нейтрализовать кислоты в организме и сохранить кальций, калий способствует прочности и долговечности костей, продлевает жизнь ваших костей!

Преимущества для тренировок и потери веса:

Создает мышечную силу

Калий играет важную роль в регулярном сокращении мышц, что означает, что соответствующее потребление калия способствует регулярному сокращению и расслаблению мышц. Как дополнительный бонус, калий помогает предотвратить мышечные судороги.

Водный баланс и электролиты

Водный баланс является ключом к оптимальному здоровью, поэтому эксперты рекомендуют есть бананы после тренировки. Потеря электролитов через потоотделение можно пополнить, потребляя богатые калием продукты, такие как бананы. Калий является наиболее важным электролитом, за которым следуют кальций, фосфор, магний, натрий и хлорид.

метаболизм

Было научно доказано, что калий имеет первостепенное значение для синтеза белков, которые влияют на регенерацию тканей, метаболизм и рост клеток.

Источники калия:

  • Богатые калия продукты включают:
  • Бобовые
  • Темно-лиственная зелень
  • Печеный картофель
  • Сушеные абрикосы
  • Йогурт
  • Авокадо
  • Рыба
  • грибы
  • бананы

Вам также понравится — Диета, которая восстановит кости и суставы