Согласитесь, никому не нравится страдать от головной боли. Но время от времени, она преследует каждого из нас.

У любой головной боли есть решение – таблетки, но они не всегда помогают. Если Вы хотите легко избавиться от головной боли, но при этом не пить таблетки, Вам помогут эти альтернативные методы:

  • Сон
  • Пребывание в темноте
  • Холодный душ

Есть еще несколько эффективных методов, которые вы можете попробовать.

На теле человека есть несколько точек для массажа, воздействуя на которые вы можете облегчить головную боль.

Точка Инь-Тан: Также известная, как третий глаз, где давление расположена в центре лба непосредственно между глазами. Многие люди испытывают боль в этом месте, поскольку мы все время думаем, эта область может болеть

Чтобы облегчить боль, Вы можете использовать свой средний и указательный палец, чтобы сжать мягко в течение нескольких секунд. Сделайте это максимум минуту, и головная боль пройдет.

Точки Жань-Жу: Эти точки расположены наверху кости бровей, где начинается вершина носа.

Массажируйте эти точки, чтобы облегчить головную боль. Сделайте медленные круговые движения, оказывая давление на эти пятна. Этот процесс может также помочь с насморком и может улучшить зрение.

Точки Инь-Хян: Вы можете найти эти точки по бокам от ноздрей, чуть выше губы. Они должны совпадать с глазами. Вы также можете найти их, нащупав небольшую ямочку в нижней части скулы.

Массаж этой области и давление руками, помогут облегчить головные боли и снизить уровень стресса.

Точки Тянь-Чжу: эти точки расположены на затылке у шеи. Вы можете массировать их, чтобы облегчить мигрень или головные боли.

Место можно массировать, чтобы избавиться от бессонницы и стресса, а также поможет с болью в шее и жесткости. Вы должны стабильно массировать, чтобы был лучший результат.

Вам также понравится — Точка долголетия от ста болезней (Цзу-сан-ли, Е 36)

Точки Шуай-Гу: это место находится чуть выше уха, примерно на 2-3 сантиметра от начала волосяного покрова.

Массажируйте эти области, чтобы облегчить усталость глаз. Это также поможет восстановить баланс нервной системы. Массажируйте это место указательным пальцем правой руки, чтобы оказать давление на заднюю часть уха.

Точка Он-Гу: Наверное, одна из самых известных болевых точек, расположенных в перепонках между большим и указательным пальцем.

Эту точку можно сжать для того, чтобы облегчить боль в спине и шее, а также мигрени. Его можно сжать и для того, чтобы избавиться от тошноты. Чтобы получить лучший доступ к этому месту, убедитесь, что ваш кулак сжат перед выполнением массажа.

Сакральные точки: расположены непосредственно выше копчика, в основании позвоночника. Эти точки можно массажировать, чтобы помочь облегчить спазмы и другие менструальные боли.

Просто лягте на спину и сжимайте руками. Массажируйте обе точки выше копчика пару минут, а затем повторите по мере необходимости.

Перикард: Он может располагаться на запястье, примерно на три дюйма от нижней части ладони. С помощью массажа Вы можете облегчить тошноту.

Можно надавливать на эту точку, указательным и средним пальцем.