Очень часто бывает непросто избавиться от ненавистных килограммов, несмотря на предпринимаемые усилия. А дело в том, что мало пересмотреть свой рацион питания,  его нужно перестроить под свой гормональный тип. Тогда не только вес сдвинется с мертвой точки, но и нормализация гормонального фона скажется положительно на организме в целом, что приведет к равновесию и душевному спокойствию.

Как же определить, какого гормона не хватает в организме? Самый точный ответ можно получить, сдав анализ крови на гормоны. Но есть еще косвенные факторы, которые могут вам подсказать, дефицит какого гормона испытывает ваш организм в данный момент.

Существует 4 важных гормона: адреналин, холин, серотонин, тироксин. В обычной размеренной жизни их дисбаланс практически не заметен. Но в результате стрессов, в которых оказывается современный человек, он становится очевидным, меняется пищевое поведение. Одни из нас начинают нервно поглощать все, что под руку попадается, а другим кусок не лезет в горло.

В такие моменты жизни необходимо изменить питание, делая упор на продукты, подходящие именно вашему гормональному типу. Тогда можно вернуть утраченное равновесие и заодно восполнить дефицит недостающего гормона, тем самым избежать колебаний веса.

Как определить свой гормональный тип? Как понять какого гормона не хватает в организме? В этом помогут советы Твоей Iзюминки.

Первый тип. Адреналин

Отличительные особенности

  • Как правило, такой тип характерен для сов, которые по утрам не могут проснуться без чашечки бодрящего, ароматного кофе.
  • В периоды волнений и стрессов вам постоянно нужно что-нибудь жевать, причем, зачастую, соленое вы предпочитаете сладкому.
  • У вас наблюдается повышенная потливость.
  • Вам трудно в такие моменты на чем-либо сконцентрироваться.

Если вы в описанном типаже узнали себя, то вам не хватает адреналина.

Что предпринять

  1. Вам следует отказаться от алкоголя, сыра, а также блюд, приготовленных с добавлением уксуса, так как в последних содержится гистамин, который провоцирует воспалительные процессы. А поможет восстановить равновесие и уровень адреналина аминокислота – тирозин.
  2. По утрам лучше заменить чашечку кофе зеленым чаем, он бодрит не хуже! Если утром у вас отсутствует аппетит, то все же не стоит пропускать завтрак, чтобы не замедлять метаболизм. Съешьте хотя бы стаканчик йогурта.
  3. Днем вы можете питаться как обычно, ваш обед должен минимум состоять из трех блюд: из первого — супа, из второго – кусочка мяса или рыбы с гарниром и третьего — овощного салата.
  4. А вот ужин должен содержать белковую пищу – кусок рыбы или мяса.

На заметку: хорошими источниками тирозина являются: орехи (арахис) и бобы.

Второй тип. Холин

Отличительные особенности

  • Вы всегда при себе имеете список дел, иначе что-нибудь забудете и упустите.
  • Вас легко вывести из равновесия, даже небольшие переживания вызывают у вас нервозность и беспокойство.
  • Иногда это сопровождается запорами, шумом в ушах.

Если вы относитесь к данному типу, то вам нужно пополнять организм холином, гормоном, который отвечает за настроение и память.

Что предпринять

  1. Начните свой день с правильного завтрака, хорошо если это будет омлет или вареные яйца. Дело в том, что яйца – это продукт, который содержит много холина. Поэтому скушав правильный завтрак, вы не только наладите пищеварение, но и подготовите ваш мозг к предстоящему решению рабочих задач.
  2. Имейте всегда с собой горсть тыквенных семечек, они помогут вам справиться с нарастающим чувством тревоги, снимут внутренний дискомфорт.
  3. На обед и ужин вам полезно скушать блюдо, содержащее бобы или рыбу. А вечером полезно выпить успокоительный чай с мелиссой или мятой.

Вам также понравится — Гормоны: эстроген — вес, капризы, кости, сердце, память

Третий тип. Серотонин

Отличительные особенности

  • В состоянии стресса вы можете пропустить завтрак с обедом, и вспомнить только вечером, что не ничего кушали в течение целого рабочего дня.
  • Вечером из-за полного желудка, к вам долго не приходит сон.
  • Вас часто мучает бессонница, не покидает чувство тревоги.

Если вы узнали себя, и хотите понять какого гормона не хватает организму, наш ответ — серотонина.

Что предпринять

  1. Аминокислота триптофан является основным строительным материалом «гормона счастья» серотонина и «гормона спокойствия» — меланина.
  2. Очень полезно начать свой день с тарелки каши и фруктов.
  3. А лучшим перекусом  в течение дня будет горстка орехов.
  4. В обед не забудьте кроме основных блюд скушать тарелку овощного салата, заправленного оливковым маслом с добавлением семян подсолнечника (они богаты Омега-3 жирными кислотами).
  5. Имейте хотя бы раз в неделю в своем рационе рыбу жирных сортов — лосось, форель, сардины. Особенно полезно кушать тунца, в этой рыбке более всего находится триптофана.

Четвертый тип. Тироксин

Отличительные особенности

  • Вы стали замечать, что у вас выпадают и секутся кончики волос, кожа склонна к сухости.
  • Плюс ко всему у вас часто возникают проблемы с пищеварением, бывает нерегулярный стул.
  • Бывает, что отекают ноги из-за задержки жидкости в организме.
  • Вы быстро устаете, все время мерзнете.

Это признаки недостающего в организме тироксина, важного гормона щитовидной железы, который отвечает за обмен веществ в организме.

Что предпринять

  1. Вам необходимо налегать на продукты, в которых содержится аминокислота тирозин, а также повышено содержание цинка, йода, селена.
  2. Этими веществами богаты все белковые продукты, поэтому в каждый прием пищи, они должны быть на вашем столе.
  3. Идеальным завтраком для вас будет порция творога с фруктами по сезону.
  4. В обед хорошо скушать теплый салат с чечевицей, а на ужин – постную рыбу или мясо.

На заметку. Серотонин содержится в орехах (особенно им богаты грецкий орех и миндаль), а йод в морепродуктах (окунь, треска, хек). Цинк содержится в мясе говядины, баранины, телятины, устрицах, крабе, шоколаде, арахисе.

Кроме сбалансированного питания усмирить гормоны вам поможет физкультура и спорт. Ведь именно движение способствует снятию стресса и напряжения, повышает настроение. Выберите для занятий любимый вид спорта, только в этом случае, вы будете заниматься с удовольствием и получите наилучший результат.