Говорят, что у каждого долгожителя свои секреты продления жизни. Свой вариант предложили и швейцарцы – врачи из Университетского госпиталя Женевы.

1.[sociallocker id=843]Регулярно занимайтесь сексом
Это понижает уровень плохого холестерина в крови, тем самым, предотвращая сердечно-сосудистые заболевания. Плюс гормоны счастья вырабатываются не в пример активнее, чем в других ситуациях. Самый полезный секс – с утра: пока вы голодны, есть шанс потратить отложенные после плотного ужина калории.

2.Осваивайте непривычные занятия
Многие долгожители считают, что отпраздновать сотый день рождения им помогла игра на музыкальном инструменте или изучение иностранных языков. Если вы в детстве мечтали стать оперным певцом, начните брать уроки вокала, даже если вам уже исполнилось 40!

3.Мужчины, женитесь!
Как показывают исследования, женатые мужчины живут на три года дольше, чем холостяки.

4.Полюбите помидоры!
1-2 томата в день снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний на целых 30%.

5.Сдавайте кровь
Мужчины-доноры в 17 раз реже страдают от сердечных приступов по сравнению с теми, кто кровь не сдаёт.

6.Учитесь слушать классическую музыку
Исследователи уверены, что музыка Бетховена нормализует сердечный ритм, снижает давление и расслабляет напряжённые мышцы, а произведения Моцарта улучшают работу мозга.

7.Будьте собой
Не приспосабливайтесь к общественному мнению, если оно вам не по душе. Ломать свои привычки ради окружающих – слишком большой стресс, который укорачивает жизнь.

8.Ешьте корнеплоды
Они отличаются от плодов, произрастающих наверху, тем, что витамины в них не исчезают со временем, а накапливаются. Так природа компенсировала им отсутствие солнечного света и воздуха.

9.Навестите родителей
Когда человек находится рядом со своей матерью, у него нормализуется повышенное давление.

10.Не выбрасывайте корки от хлеба
Особенно ржаного – в них находится в 8 раз больше антиоксиданта прониллизина, чем во всей остальной буханке.

11.Заведите кошку или собаку
Их владельцы реже страдают от стресса и от повышенного давления. Ради этого можно и пожертвовать каким-нибудь стареньким диваном!

12.Купите будильник с мягкой мелодией
Внезапный громкий звук вроде утреннего вопля будильника повышает риск сердечного приступа. Наше тело воспринимает громкие звуки как сигнал опасности и реагирует соответственно – выбросом адреналина, который перенапрягает сердце.

13.Выкиньте штору для душа
Практика показывает, что тканевая шторка в ванной – питомник для бактерий и грибков, которые могут вызывать аллергию и астму. Смените её на стеклянную кабину, которую проще отчистить.

14.Поверьте в Бога
Статистика утверждает, что люди, регулярно посещающие церковь или другие места религиозного поклонения, живут на 3-5 лет дольше среднестатистического населения.

15.Ешьте орехи
Бразильский орех богат кремнием и за счёт этого снижает риск заболеть раком на 40%. От рака защищает и привычный фундук – за счёт высокого содержания витамина Е. Впрочем, у каждого вида орехов свои полезные свойства, главное, чтобы у вас не было на них аллергии. Не приветствуются солёные орешки.

16.Переезжайте в пригород
Сельские жители позитивнее смотрят на жизнь, чем горожане, постоянно живущие в атмосфере спешки и стресса.

17.Изучайте этикетки
Прочитав то, что на них написано, вы можете передумать покупать тот продукт, чья этикетка кишит буквами Е, красителями и модифицированным крахмалом. Так что ваша еда станет более здоровой и натуральной.

18.Позволяйте себе маленькие слабости
Эксперты считают: любимые занятия, такие как шопинг или походы в театры, не менее полезны, чем физкультурные упражнения!

19.Старики побеждают
Работодатели неохотно нанимают сотрудников, перешагнувших 45-летний рубеж, однако зрелый возраст работе не помеха. Напротив, более взрослые люди лучше молодых справляются со своими обязанностями.

Немецкие учёные в ходе эксперимента набрали две группы работников – «молодёжь» в возрасте от 20 до 31 года и «стариков» в возрасте от 65 до 80 лет. И тех и других попросили выполнить 12 различных тестов, определяющих скорость реакции, сообразительность, память и другие параметры. Эксперимент длился в течение трёх месяцев, чтобы определить количество неудачных дней в той и другой группах. Оказалось, что пожилые работники превзошли своих молодых коллег по всем параметрам. Они не только лучше выполнили задания, но и отличились тем, что их работа была стабильно хороша – плохих дней у стариков было значительно меньше, чем у молодых. Специалисты объясняют это тем, что с возрастом у работника растёт багаж знаний, появляются уверенность и усидчивость и накапливается опыт, что помогает лучше справляться с любым делом.

© АиФ[/sociallocker]