К сожалению, на сегодняшний день показатель уровня заболеваемости онкологией в мире, по данным здравоохранительных организаций, значительно вырос и продолжает расти. По данным Международного агентства по изучению рака ежегодно от рака умирают 8 млн человек. Среди причин, которые могли поспособствовать этой негативной тенденции, называют научно-технический прогресс, промышленное развитие и загрязнение окружающей среды. Дело в том, что из-за активной деятельности человека в этих отраслях возникают факторы – канцерогены, разрушающие здоровые клетки нашего организма и образующие на их месте злокачественные или доброкачественные опухоли.

Что же нужно делать, чтобы уберечь себя от онкозаболевания? Существует ряд специальных профилактических мер, которые предупредят риски возникновения раковых новообразований у человека. К ним относятся:

1. Правильный образ жизни, включающий в себя несколько основных правил:

— отказ от вредных привычек. В частности, от курения, из-за которого в организм попадают продукты сгорания смолы, провоцирующие рак губ, мочевого пузыря, органов дыхательной и пищеварительной систем. Отказаться нужно и от употребления алкоголя, в котором содержится этиловый спирт и много других токсических веществ, вызывающих образование опухолей в желудке, пищеводе и печени.

— правильное питание. Онкологи перечислили несколько продуктов, которые человеку нужно есть регулярно, чтобы избежать смертельной болезни: чеснок, брокколи, цельные зерна, зелень с темными листьями, виноград, зеленый чай, кофе, томаты, черника, грибы, морские водоросли.

— контроль веса. Люди с избыточной массой тела, страдающие от ожирения, имеют проблемы с гормональным фоном, вследствие чего могут появляться опухоли на органах половой и пищеварительной систем.

— регулярные физические нагрузки, необходимы для нормализации обмена веществ и активности иммунитета. Всего лишь 30 минут в день быстрой ходьбы, бега или плавания помогут предотвратить вероятность возникновения рака матки, молочных желез и толстой кишки.

— грамотная контрацепция в том случае, если человек не имеет постоянного полового партнера. Самыми эффективными средствами предохранения являются презервативы и гормональные таблетки, которые не только предотвратят нежелательную беременность, но и уберегут от рака печени, шейки матки, яичников и прямой кишки.

— стрессоустойчивость и оптимизм. На нервной почве опухолевые клетки развиваются интенсивно, так как для них образуется благоприятная среда.

2. Прием специальных онкопрофилактических препаратов. Сюда относятся различные пищевые добавки, содержащие антиоксиданты. Их сегодня выпускается огромное количество, но здесь важно выбрать высококачественные препараты, поэтому прежде, чем начать их применение, обязательно нужно обратиться за консультацией к онкологу.