«Меновазин» — комплексный препарат, который врачи назначают при невралгиях, мышечной боли, боли в суставах и как противозудное средство при кожных болезнях. Но этим списком его применение не ограничивается.

Меновазин

Состав и форма выпуска
Выпускается это медикаментозное средство в двух формах: раствор и мазь для местного применения.

В составе «Меновазина» присутствует несколько компонентов, которые обуславливают лечебную эффективность препарата.
Ментол

После попадания на кожу проникает вглубь и достигает нервных окончаний, вследствие чего оказывает охлаждающее действие и эффективно снимает зуд. Также ментол способствует расширению сосудов, что позволяет другим активным веществам проникнуть к нервным окончаниям и снять болезненные ощущения.

Бензокаин
Местный анестетик, который не дает развиваться болевым импульсам в нервных окончаниях.

Прокаин
Обладает сильно выраженными анестезирующими свойствами, благодаря чему притупляются болевые ощущения.

В комплексе все три активных вещества раздражающе действуют на нервные окончания. Пациент сначала ощущает небольшой охлаждающий эффект, это отвлекает от болевых ощущений, затем проходят зуд и поверхностная боль. Через некоторое время, когда прокаин блокирует импульсы в нервных окончаниях, боль исчезает полностью.

«Меновазин» для наружного применения
Несмотря на то, что «Меновазин» — это медикаментозный препарат, который можно приобрести в аптеке, он уже достаточно давно стал инструментом народной медицины и применяется не только согласно указаниям в инструкции.

Целесообразность такого лечения можно подставить под сомнение, но отзывы людей в подавляющем большинстве положительные. Рассмотрим способы применения данного препарата в нестандартных ситуациях.

При гайморите

В холодный период как никогда актуальна проблема заложенного носа. Гайморит — это воспаление придаточных пазух носа, которое появляется из-за повторного глубокого насморка или простуды.

О лечении гайморита в инструкции ничего не говорится. Тем не менее это средство на протяжении многих десятилетий назначается отоларингологами для купирования болевых симптомов, сопровождающих воспалительный процесс.

Несмотря на то, что данный препарат не способен вылечить гайморит, с его помощью можно значительно облегчить дыхание и уменьшить количество гнойных и слизистых выделений.

«Меновазин» помогает облегчить симптоматику болезни и оказывает на гайморовы пазухи обезболивающее, противозудное и согревающее действие.

Поэтому лечение гайморита «Меновазином» вполне оправдано, но, как правило, в составе комплексной терапии. Для применения «Меновазина» необходимо соорудить конструкцию, позволяющую закрепить ватку, вымоченную в растворе на носу на всю ночь. Компресс должен прилегать к ноздре в области гайморовой пазухи.

Вам также понравится — Лекарственные растения, которые наши предки использовали для лечения любого недуга

Растирки при простуде

Раствор «Меновазина» можно применять для растирания с целью лечения отдельных симптомов простуды. Его наносят на грудь и спину, быстро растирая ладонями, как бы втирая состав в кожу.

Препаратом также смачивают компресс и накладывают его на область шеи. Таким же образом его успешно применяют при болях в горле, а также при бронхите.

При геморрое

Сразу нужно заметить, что «Меновазин» — это вовсе не метод лечения геморроя, а инструмент, позволяющий временно минимизировать болезненные и дискомфортные ощущения.

Как пользоваться средством? Сначала нужно смазать мазью ватный тампон, а затем приложить его к пораженному участку на 5–7 минут. Сразу после проведения процедуры может появиться легкое жжение и зуд в области заднего прохода, но обычно эти проявления быстро исчезают.

Стоит отметить, что вводить мазь в анальное отверстие категорически запрещается. Средство предназначено только для наружного применения. «Меновазин» при геморрое надо наносить на пораженный участок 2 раза в сутки — утром и вечером.

Многочисленные отзывы больных, которые проводили лечение с помощью «Меновазина», свидетельствуют о его высоких обезболивающих свойствах, что немаловажно при такой интимной проблеме, как геморрой.

Как наносить средство при герпесе

Раствор «Меновазина» — быстрый и эффективный способ избавления от проявлений герпеса. Смочи «Меновазином» ватку и протри место, где образовался герпес. Если герпес всё-таки не проходит, повтори эту процедуру несколько раз. Одной бутылочки хватит на долгое время. Просто держи ее у себя и знай, что в любой момент сможешь воспользоваться лекарством.

При шейном остеохондрозе

Необходимо понимать, что вылечить остеохондроз можно только посредством комплексного лечения, включающего в себя физиотерапевтическую часть. Когда речь заходит о «Меновазине», то медикамент применяется как местное обезболивающее средство.
Его наносят в области шейного отдела позвоночника, что вызывает легкое онемение и чувство холода. Для облегчения боли требуется втирать раствор в больное место трижды в день на протяжении нескольких недель.

При беременности

С каждой неделей беременности увеличивается нагрузка на позвоночник, суставы и мышцы организма. Часто будущие мамы жалуются на боли в спине и пояснице. «Меновазин» отлично подходит для облегчения этих неприятных симптомов.беременность

При головной боли

Для того чтобы избавиться от головной боли, нужно нанести раствор «Меновазина» на виски, лоб и затылок, после чего болезненность исчезает.

Противопоказания и побочные действия

  • Непереносимость одного из компонентов средства.
  • Нарушение кожных покровов, открытые раны.
  • Грудное вскармливание.

«Меновазин» — комплексный препарат, который положительно зарекомендовал себя у врачей и пациентов. Доступная цена также является приятным бонусом, ведь многие обезболивающие средства стоят дорого.

«Статьи нашего сайта носят ознакомительный характер. Перед применением рекомендуется проконсультироваться с лечащим врачом»