нужно ли пить коллаген

Нужно ли пить коллаген, в чем польза коллагена

Многие целебные свойства коллагена обусловлены тем, что он является наиболее распространенным белком в организме. Коллаген содержится в сухожилиях, связках, костях, органах, кровеносных сосудах, мышцах, коже и кишечнике. Он крайне важен для самых разных процессов в организме. Коллаген является вторым по распространенности (после воды) веществом в организме. Нужно ли пить коллаген?

Добавки с коллагеном помогают поддерживать работу различных систем и структур организма. Коллаген полезен для сердца и костей, мышц и сухожилий, возвращает молодость коже, улучшает состояние слизистой кишечника, облегчает боль в суставах.

Это основной компонент соединительной ткани, а его ⁠название происходит ⁠от греческого kolla («клей») – он, по сути, склеивает наши ⁠кости, хрящи, кожу и кровеносные сосуды. Он обеспечивает прочность и эластичность ⁠соединительной ⁠ткани, а его присутствие в коже делает ее более упругой, спасает от провисания.

‌‌Чем отличается морской коллаген?

Это более устойчивый продукт

Морской коллаген получают из кожи и чешуи рыбы, благодаря чему он является более устойчивым продуктом, чем коллаген из многих других источников.

Он подходит для пескатарианцев

Как правило, добавки из коллагена изготавливают из сырья, полученного от коров (крупного рогатого скота), кур или свиней. Морской коллаген получают из рыбы, благодаря чему он отлично подходит для тех, кто придерживается пескатарианской диеты.

Это хороший источник белка

Морской коллаген содержит 18 разных аминокислот и является отличным источником белка. Он включает восемь из девяти незаменимых аминокислот и поэтому не является полноценным источником белка. Отсутствующей в морском коллагене незаменимой аминокислотой является триптофан. Несмотря на это, морской коллаген представляет собой хороший источник структурных компонентов белка и соединительных тканей организма.

подкожный слой

‌‌Восемь полезных свойств морского коллагена

Коллаген является одним из основных структурных соединений органов и тканей. Примерно с 25 лет выработка коллагена организмом снижается, его дополнительный прием может помочь облегчить некоторые распространенные проблемы со здоровьем.

Морской коллаген может улучшить состояние суставов

Уменьшение уровня коллагена влияет на хрящевую ткань. Риск развития заболеваний суставов (например, остеоартрита) увеличивается с возрастом из-за ослабления выработки коллагена.

Исследования показывают, что прием добавок с морским коллагеном может помочь ослабить боли в суставах и симптомы остеоартрита.

Морской коллаген полезен для кишечника

Морской коллаген богат пролиномглутамином и глицином и поэтому полезен для желудка и кишечника. Эти аминокислоты необходимы для здоровья слизистой кишечника.

Прием морского коллагена может помочь восстановить слизистую кишечника и ослабить симптомы синдрома негерметичности кишечника и других воспалительных заболеваний кишечника, например, болезни Крона и глютеновой болезни.

Морской коллаген поддерживают стареющую кожу

Увлажнение, целостность и эластичность кожи зависят от уровня коллагена. Ослабление синтеза коллагена с возрастом ведет к появлению мелких и глубоких морщин и сухости кожи.

Исследования показывают, что у женщин, принимающих добавки с коллагеном, повышается эластичность и уменьшается сухость кожи. В другом исследовании отмечается значительное уменьшение количества морщин у женщин, принимающих добавки с коллагеном.

коллаген преимущества

Морской коллаген может способствовать набору мышечной массы

В морском коллагене содержится аминокислота глицин, которая может способствовать увеличению уровня креатина — важнейшего белка для роста мышц. До 10% мышечной массы приходятся на коллаген. Он помогает сохранить силу и функциональность мышц.

В одном исследовании мужчины, принимавшие добавки с коллагеном и занимающиеся упражнениями, значительно увеличили силу и объем мышечной массы по сравнению с мужчинами, не принимавшими коллаген. Другое исследование показало, что люди, потерявшие мышечную массу из-за возраста или саркопении, смогли нарастить ее при приеме добавок с коллагеном.

Морской коллаген может поддерживать сухожилия и связки

Сухожилия и связки в первую очередь состоят из волокон коллагена. Исследования показывают, что прием добавок с коллагеном может быть полезен при травмах сухожилий.

Добавки с коллагеном могут помочь усилить выработку коллагена и ускорить восстановление после травмы.

Коллаген может поддерживать здоровье костей

Как и связки и сухожилия, кости в основном состоят из коллагена. Коллаген придает костям их структуру и важен для прочности и плотности костей.

По данным исследований, прием добавок с коллагеном может помочь замедлить потерю костной ткани, которая может привести к остеопорозу. У женщин, принимающих добавки с коллагеном, минеральная плотность костей выше, чем у тех, кто не принимал добавки. Низкая минеральная плотность костей ведет к развитию остеопороза.

Коллаген поддерживает здоровье волос и ногтей

Одно исследование показало, что пероральный прием пептидов коллагена уменьшает хрупкость ногтей и ускоряет их рост.

Прием коллагена способствует росту волос и ногтей.

Коллаген поддерживает здоровье сердца

Коллаген необходим для целостности стенок артерий и поддержания их структуры.

Снижение уровня коллагена с возрастом может привести к ослаблению стенок артерий и развитию атеросклероза (сужения артерий). Атеросклероз повышает вероятность инфаркта и инсульта.

Используйте ПРОМОКОД iherb, чтобы получить скидку

Выводы

Морской коллаген богат аминокислотами (структурными компонентами белка) и является оптимальной добавкой, поддерживающей самые разные структуры и системы организма.

коллаген iherb
Коллаген iherb

Он может поддерживать слизистую кишечника, волосы и ногти, кости и мышцы.Он может поддерживать слизистую кишечника, волосы и ногти, кости и мышцы. С его помощью артерии могут сохранять свою структуру, а кожа — молодой внешний вид.

Коллаген полезен и для связок и сухожилий, особенно при их травмах. С возрастом увеличивается вероятность развития остеоартрита в связи с ослаблением выработки коллагена, поэтому добавки с морским коллагеном идеальны для тех, кто страдает этим болезненным недугом.

Морской коллаген безопасен для большинства людей и имеет минимум побочных эффектов. Изредка отмечаются слабые побочные эффекты, например, ощущение перенасыщения, изжога и неприятное послевкусие. При аллергии на рыбу или яйца следует избегать добавок с коллагеном, изготовленных из этих ингредиентов.

С этой статьей читают:

Два домашних средства для кожи лица, которые стимулируют выработку коллагена и эластина. Вы забудете о морщинах!

Натуральные продукты богатые витамином Д

Китайский врач: «Запомните! Остеохондроз не любит, когда…»

Будьте здоровы!