суперлуние влияет на здоровье

Как суперлуние влияет на здоровье

Еще с древних времен человечество испытывало огромный интерес к спутнику нашей планеты – Луне. Уже тогда людей манила наука астрономия. Но сколько бы с тех времен не сделали открытий, все еще очень много остается неизведанных тайн, которые завораживают и притягивают. Одним из таких завораживающих небесных явлений есть Суперлуние. Выясним, как суперлуние влияет на здоровье человека.

Суперлуние, или как его еще называют ученые Перигея, притягивает к себе целые консилиумы ученых разных областей. Именно на таких консилиумах и рассматриваются все плюсы и минусы этого явления. Ведь, помимо красивой картинки на небе, оно имеет и огромное влияние на человеческий организм.

Влияние Суперлуния на самочувствие: что собой являет Суперлуние

Как много интересного и завораживает нас в слове Суперлуние. И это не странно, ведь при слове супер у каждого из нас возникает ощущение, что это что-то уникальное и сверхъестественное. Но при этом мало кто знает, что же собой являет это Суперлуние.

Так вот, как утверждают астрономы, Суперлуние – это астрономическое явление, которое происходит при совпадении новолуния и полнолуния с перигеем. То есть, говоря простыми словами, это момент наибольшего сближения Луны с Землей. Так же астрономы установили, что это явление происходит раз в 400-500 дней.

Все это происходит по той причине, что орбита, по которой движется Луна вокруг Земли, имеет форму эллипса. Именно поэтому раз на 400-500 дней Луна в полтора, а то и в два раза больше своего среднего размера. Так же происходит и с Апогеем, то есть когда Луна наиболее отдаленная от Земли и соответственно в полтора, а то и в два раза меньше среднего размера.

Вам пригодится: Лунный календарь на 2020 год

Влияние Суперлуния на самочувствие: причины появления Суперлуния

В астрологии имеется еще одна формулировка имеющая отношение к этому процессу – это Сизигия. Так называется явление, при котором центр Земли, Луны и Солнца выстраиваются в одну линию.

Если Перигей и Сизигия совпали, то Луна приближается максимально близко к земле. В такие дни ее удивительные размеры можно заметить невооруженным взглядом. Даже не зная, как выглядит Суперлуние, можно его почувствовать. При появлении большой Луны, человек попадает под влияние спутника и ведет себя по-другому.

Как отмечают многие ученые, явление Суперлуние влияет на человека в физическом и моральном плане. И если люди привыкли все отрицать и списывать на усталость, то животный мир подтверждает эту гипотезу сполна. К примеру, как только Перигея выстраивается в свою линию, все живые существа планеты начинают вести себя не как всегда. По внешним данным, у них замечается усталость, сонливость и вялость.

Вам также понравится — Каким магическим даром вас наделила судьба по дате рождения

Влияние Суперлуния на самочувствие: влияние на физическое здоровье человека

суперлуние

Как утверждают медики, Суперлуние имеет непосредственное влияние на человеческий организм. Так, некоторые люди совершенно неуязвимы воздействием Суперлуния. А некоторые, наоборот, в этот период чувствуют огромные проблемы со здоровьем.

Практика показывает, что с такой проблемой чаще всего сталкиваются люди, которые страдают лунатизмом. У них во время Суперлуния ярко выражается сонливость, апатия, слабость и головные боли. В некоторых случаях может доходить до тошноты и даже рвоты.

Медицинские работники утверждают, что во время Суперлуния за помощью обращается намного больше людей, нежели в обычные дни. Но при этом они утверждаю, что если заранее готовится к этому периоду, то таких симптомов можно избежать. Главное при этом придерживаться строгих правил.

В период Суперлуния, лучше всего отдохнуть и оградить себя от стрессовых ситуаций и конфликтов. Так же больше гулять на свежем воздухе и исключить из рациона жирную пищу.

Влияние Суперлуния на самочувствие: влияние Суперлуния на психику человека

Что бы там не говорили, но все же особое воздействие Суперлуние имеет именно на психику человека. Так считается, что именно этот период очень опасный для душевнобольных людей. Ведь Сеперлуние и психика, очень связаны друг с другом. Хотя и это очень сложно доказуемо.

Но проведенные учеными-биологами исследования доказывают, что психика человека напрямую зависит от спутника нашей планеты – Луны. Ведь периоды Луны, так, или иначе, влияют на все процессы на нашей планете, поэтому и человека они обойти не могут.

Даже при своем влиянии Луна не может сильно навредить человеку. Эти непонятные симптомы люди списывают на плохое самочувствие или погодные условия, но психическое состояние людей остается в натянутом состоянии. Если человек не в силах контролировать себя и эмоции, то в периоды большой Луны ему придется сложно.

Читайте также: ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ В ПОЛНОЛУНИЕ ЗНАКАМ ЗОДИАКА