Когда мы болеем, наши тела теряют необходимые витамины и минералы. Истощение запасов этих минералов может продлить наше заболевание и часто усугубляет состояние.

Например, если у вас грипп, мы также можем потерять электролиты, вещества, которые становятся ионами в организме.

Наиболее распространенными электролитами в нашем организме являются натрий, калий и хлорид. Дисбаланс электролита влияет на жизненно важные органы, такие как  почки, сердце и легкие.

Дефицит калия может быть результатом диареи, рвоты, приёма лекарств и неправильного питания.

Вот симптомы низкого содержания калия в организме:

1. Задержка лишней жидкости
Отсутствие калия может привести к высоким уровням натрия, поскольку калий помогает регулировать количество соли в нашем организме. Если вы не получаете достаточного количества калия с пищей, вы можете страдать от постоянных отёков. Дополнительным побочным эффектом является высокое кровяное давление.

2. Проблемы с пищеварением
Низкий уровень калия может вызвать проблемы с кишечником. Повышенное газообразование, вздутие живота — это частые признаки высокого уровня натрия и низкого калия. Рекомендуется употреблять продукты, богатые калием, чтобы поддерживать бесперебойную работу вашей пищеварительной системы.

3. Проблемы с нервной системой
Калий отвечает за нормальную деятельность нашей нервной системы. Когда мы не получаем достаточного количества калия, у нас часто возникает ощущение покалывания в конечностях.

4. Нарушения сердечной деятельности
Калий, как и другие электролиты, влияет на способность наших тел проводить электричество. Поскольку сердце бьется в соответствии с электрическими импульсами, когда мы теряем способность проводить электричество из-за низких уровней калия, сердечный ритм нарушается. Когда калия не хватает, наше сердце может начать вибрировать и пульсировать.

5. Постоянная усталость и слабость

Общая слабость, быстрая и сильная утомляемость является признаком низкого уровня калия.

Если вы обнаружите, что постоянно боретесь с одной или несколькими из этих проблем, постарайтесь дополнить свою диету продуктами, богатыми калием:

Вам также понравится — Проблемы с пищеварением, запоры, головные боли, мигрень, усталость, сонливость, забывчивость — виноват дефицит этого вещества

1. Фрукты
Фрукты, такие как гранаты, бананы, абрикосы и авокадо, идеально подходят для тех, у кого нет калия. Гранат содержит более 650 миллиграммов калия.

Абрикосы, особенно сушеные, помогут увеличить уровень калия. Только половина чашки сушеных абрикосов может обеспечить почти 800 миллиграммов калия.

Последнее в нашем списке богатых калиями фруктов — это фрукты с высоким содержанием здоровых жиров, а не углеводов. Авокадо содержит более 1000 миллиграммов калия, являясь важной пищей для тех, кто нуждается в повышении уровня калия.

2. Шпинат
Шпинат содержит большое количество калия! Просто добавляйте его в салаты.

4. Сладкий картофель.

Сладкий картофель — это богатая калием пища с около 850 миллиграммами на каждые 100 грамм. Кроме того, он также имеет высокую дозу бета-каротина и витамина С.