Стресс, слишком частое лечение антибиотиками, нездоровые привычки в еде могут ухудшить состояние кишечника и нанести ему вред.

Все, что мы употребляем в пищу расщепляется на составные части в желудочно-кишечном тракте. Пища наполняет организм энергией, питательными веществами. Поэтому для человека очень важно употреблять здоровую пищу, чтобы обеспечить организм всеми необходимыми компонентами. Также здоровая пища необходима для оптимальной работы кишечника.

Около 80% иммунной системы находится в кишечнике и в лимфатической системе человека. Наши изысканные продукты, медикаменты (особенно антибиотики), алкоголь, наркотики, никотин, красители, консерванты и пестициды в продуктах наносят вред (повреждения) кишечной флоре, способствуют распространению вредных паразитов, нарушению кишечного баланса.

Таким образом, токсичные метаболиты кишечной флоры, грибки, которые живут в распадающихся слизистых слоях, отравляют все тело. Психологические конфликты, стрессы также ослабляют пищеварительную систему.

Последствия:

  • зашлакованность,
  • отравления,
  • слабость,
  • кожные заболевания,
  • ревматические заболевания,
  • подкисление тела,
  • вязкая кровь,
  • ожирение,
  • грибковая инфекция

И более того, тщательная очистка крови не принесет особой пользы (чистая кровь сразу же обогащается метаболическими ядами из кишечника).

С помощью специального лечения, очищения, можно удалить из кишечника древние отложения, вредные вещества. Также необходим прием необходимых витаминов, минералов.

В индийской медицине для очищения кишечника используют семена подорожника, которые мягко устраняют вредные завалы. Подорожник мягко действует на пораженный кишечник человека, смягчает негативные последствия. Подорожник можно использовать даже при раздраженном кишечнике (читайте здесь). Во время очищения кишечника клетчаткой необходимо соблюдать питьевой режим (2 л в сутки).

Для детоксикации кишечника идеально подходят сырые фрукты, овощи, зелень, травяные чаи. Следующие продукты следует избегать: молочные продукты, мясо и колбасы, хлеб и продукты из белой муки, сладости. Кроме того, наибольшие враги кишечной флоры: кофе, алкоголь, антибиотики.

Недостаток волокна

Ежедневно многие люди едят что-нибудь, где-нибудь и как попало. Пища, как правило, содержит мало клетчатки, но богата красителями, консервантами, стабилизаторами, усилителями вкуса и другими потенциально опасными для здоровья химическими соединениями.

Нехватка растительного волокна наносит вред кишечнику, т.к. на его стенках оседают остатки пищи. В результате длительного обедненного клетчаткой питания, остатки пищи вместо нескольких часов, выводятся из кишечника несколько дней. В это время, как правило, человек чувствует себя вялым, возможны газообразование, запор.

Долгое пребывание пищи в кишечнике ведет к загрязнению организма. Пища начинает бродить, гнить, затем разрушать слизистую оболочку органа, далее «открывается дверь» для размножения вредных микроорганизмов. В то же время иммунная система начинает вырабатывать антитела для уничтожения вредных микроорганизмов. Во время всего этого человек чувствует себя усталым, теряет энергию. Таким образом, чтобы не засорять свой кишечник и организм, необходимо употреблять больше нерастворимой и растворимой клетчатки (пектин). Пектин образует защитный слой, защищая тем самым кишечную стенку.

Кишечник не любит стресс и спешку

Еда в спешке, на ходу, кроме того, содержащая мало волокна, наносит вред кишечнику. Еду необходимо тщательно пережёвывать, не допускать проглатывания больших кусков. Во время приема пищи не следует торопиться, либо переедать. Чем дольше вы жуете пищу, тем лучше и легче она переваривается.

Быстрый темп жизни также создает чрезмерную нагрузку на кишечник. Постоянная нервозность может привести к нарушению работы кишечника (синдром раздраженного кишечника).

Антибиотики

В толстой кишке содержится около 500 видов полезных бактерий, которые участвуют в пищеварении. Продолжительное  лечение антибиотиками убивает полезные микроорганизмы, что ведет к аллергии, кишечным расстройствам, анемии, грибковым инфекциям и др. Мы должны знать, что антибиотики не действуют на вирусы, поэтому нет смысла принимать их при гриппе.

Противозачаточные таблетки (гормональные препараты)

Прием гормональных препаратов негативно отражается на здоровье кишечника. Исследования 1990 годов показали, что на кишечную флору негативно влияет прием высоких доз эстрогена.

Кроме того, выяснили, что женщины, которые принимали оральные контрацептивы, были особо подвержены воспалительным заболеваниям кишечника.

Мы выяснили что вредно для кишечника человека. Однако это далеко не полный список. Кишечник не любит обезвоживание, низкую двигательную активность, кишечные грибы и паразиты, неправильный режим питания, вредные привычки, хлор в водопроводной воде, пищевые добавки, фтор.

Чем здоровее ваша кишечная флора, тем сильнее ваш иммунитет. Задачи полезных бактерий разнообразны. Они предотвращают распространение вредных и болезнетворных бактерий , нейтрализуют токсины. Таким образом, здоровая кишечная флора преобладающая часть нашей иммунной системы.

Вам также понравится — Вот 10 признаков, что ваш кишечник перегружен токсинами и бактериями!