Когда чешется кожа головы, мы пытаемся помочь себе, воспользовавшись при мытье головы шампунем от перхоти, поскольку считаем, что именно последняя является причиной досаждающего зуда. Однако, следует знать, что перхоть – не единственное, от чего он может возникнуть.

На состояние чувствительной кожи головы могут воздействовать, как незначительные, на первый взгляд, факторы, вроде изменения температуры окружающей среды, так и более серьёзные, например, нарушение обычного рациона. Наш портал готов поделиться всеми возможными причинами того, от чего может чесаться голова.

Если чешется голова: основные причины:

Когда беспокоящий вас зуд головы не очень интенсивен и возникает периодически, наверняка вы сами сможете разобраться, в чём его причина.

Если же голова чешется сильно, это происходит часто, и зуд долго не проходит – это достаточный повод для беспокойства. На самом деле, причины могут быть, как безобидными, так и сигнализирующими о серьёзных проблемах со здоровьем.

Сухость кожи головы

В летнюю жару, если мы мало потребляем жидкости, организму приходится нелегко из-за обезвоживания, кожа головы страдает от того же. В этом случае в качестве защиты организм «налаживает» усиленную деятельность сальных желез, и тогда, в частности, наша шевелюра становится наиболее жирной. В свою очередь, мы прибегаем к помощи шампуни, предназначенной для данной проблемы, чем ещё усугубляем проблему, а именно – сушим кожу.

Если это ваша ситуация, постарайтесь пить больше жидкости. Вполне вероятно, что зуд прекратится почти сразу же.

Грибок

Так же как и иные части тела, кожу головы может поразить грибок. Самостоятельно избавиться от него вы вряд ли сможете: в данном случае лучше обратиться к врачу, чтобы он назначил правильное лечение.

Резкие скачки температуры

Этот фактор также немаловажен для состояния кожи головы. И поскольку установление оптимального (для нашего организма) температурного режима за окном нам никак не подвластно, в наших силах минимизировать использование горячих «инструментов» для укладки – утюжка и фена – ведь они также провоцируют нарушение деятельности сальных желез, что и приводит к зуду кожи.

Это не такое уж и редкое явление, как может показаться на первый взгляд: аллергия на средства по уходу за волосами, шампунь, краску и т. д. Конечно, сразу же как у вас начинает чесаться голова, следует сменить шампунь – это первое, что необходимо сделать. Возможно, очень быстро вы и избавитесь от проблемы.

Если зуд возник внезапно, и в этот период времени вы как раз тестировали новую косметику, попробуйте вернуться к старому бьюти-средству.

Также в последнее время участились случаи, когда голова начинает чесаться из-за непереносимости определённых продуктов либо лекарственных препаратов. Аллергия – настоящий бич современности, поэтому её также не следует сбрасывать со счетов.

Паразиты

Именно летом это чаще всего становится настоящей проблемой. Имейте в виду: мнение о том, что педикулёзом страдают лишь дети – ошибочно. Если вы часто «вращаетесь» в местах огромного скопления людей, там, где этот контакт бывает наиболее тесен (пляж, сауна, общая столовая и т. д.), клещи или вши могут «обосноваться» и на вас.

Себорейный дерматит

Если при появлении перхоти (когда кожа головы шелушится, появляются раздражение и зуд) вы не устраняете проблему и пускаете всё на самотёк, это может обернуться серьёзным заболеванием – себореей: для неё характерно воспаление сальных желез, утолщение рогового слоя кожи. Однако, самое страшное – может начаться процесс выпадения волос, что в недалёком будущем чревато облысением. Поэтому ни в коем случае не оставляйте без внимания себорею.

Безусловно, зуд головы – не смертельное заболевание и нередко с данным неприятным явлением получается справиться в довольно короткие сроки.

Если становится понятно, что голова чешется, а причины этого вам не ясны, самостоятельно справиться с проблемой вам не под силу, положение только усугубляется и никакие меры не дают необходимого эффекта, конечно, без посещения специалиста не обойтись!

Вам также понравится — Горчица с сахаром творит чудеса! Густые волосы всего за месяц и очень быстрый рост