Приветствуем всех, кому не безразличен здоровый образ жизни! Мы рады приветствовать вас на нашем сайте. Сегодня команда «Я и Фитнес» подготовила для вас статью о том, как важна мотивация для похудения на каждый день.

 

Доказано, что для снижения веса и идеальной фигуры нет необходимости пытать себя жесткими диетами, достаточно правильно питаться, заниматься спортом и обеспечить организму качественный отдых. Но переход на новый режим мужчинам и девушкам часто дается непросто.

Многие сталкиваются с тем, что отказаться от старых привычек и установленного графика очень сложно. Подобрав для себя программу тренировок и полезное меню, вы выдерживаете всего несколько дней, а затем все бросаете и возвращаетесь к привычной жизни? Если да, то эта статья для вас!

Причины стать стройной

Чтобы изменить свое тело в лучшую сторону, не достаточно просто выполнять какие-то упражнения, необходимо морально настроиться, захотеть стать стройнее и красивее. Решив менять себя, необходимо ознакомиться с психологией похудения. Она учит, как найти и не терять стимул, где взять силы для того, чтобы идти до конца и не бросать занятия на полпути.

Правильная мотивация и психологическая готовность – половина успеха. Чтобы получить нужный настрой, необходимо изначально определить для себя причину, по которой вам нужно преобразиться. Предлагаем 10 доводов в пользу похудения и здорового образа жизни:

  • Исчезнут проблемы со здоровьем, вы станете активней, улучшится настроение.
  • Появится возможность экспериментировать с образами, носить обтягивающую и красивую одежду.
  • Удастся избавиться от вредных привычек и переедания.
  • Вы сможете сказать «Мой пример станет вдохновением для девушек, а мужчины не смогут оторвать взгляд».
  • Вы станете уверенней в себе, сможете наладить общение с коллегами, преодолеете комплексы.

 

  • Похудение способствует омоложению. Сбросив 5-10 кг, вы визуально помолодеете на такое же количество лет.
  • Появится возможность носить раздельный купальник и не комплексовать на пляже из-за лишних сантиметров, складочек и целлюлита.
  • Вы откроете для себя новые краски и возможности в сексуальной жизни.
  • Появятся новые интересы и друзья.
  • Семья и близкие люди будут гордиться вашими достижениями.

Если учитывать советы психологов, то крайне важно задать себе несколько вопросов, а именно: для чего это мне, какого результата я жду, какие мои сильные и слабые черты характера? Старайтесь отвечать себе честно. Это поможет определить главную цель, ради которой вы будете стараться на тренировках и не поддаваться желанию все бросить.

Для кого-то самая сильная мотивация – это спор или возможность доказать кому-то свою правоту, для других – желание не слышать оскорбления по поводу фигуры и избыточного веса. Каждый случай сугубо индивидуален.

Вам также понравится — Почему ВАЖНО регулярно ухаживать за собой и своим домом

Моральная составляющая

Задумываясь, как найти стимул для похудения и спорта, следует не ставить себе строгих рамок, не запугивать себя и не настраивать на то, что будет трудно. Очень важно спокойно относится к предстоящим изменениям, а лучше с радостным предвкушением.

Не следует думать, что сидеть на диете придется всю жизнь, а любые продукты навсегда под запретом. Сегодня программы снижения веса настолько разнообразны, что смело можно подобрать щадящий режим, который не заставит вас голодать. Периодически следует баловать себя вкусняшками, но при этом, надо руководствоваться принципами разумности.

Если вам, по-прежнему, не хватает мотивации, необходимо прислушаться к следующим советам и рекомендациям:

  • Заведите блокнот, куда вы будете записывать свои достижения. Отличным решением станет создание блога в интернете, где вы сможете делиться с друзьями своими победами и результатами.
  • Найдите способ баловать себя не едой. В качестве вознаграждения за каждый килограмм женщинам можно использовать походы в кино, покупку украшений, косметики, посещение спа салона или массаж.
  • Введите систему наказаний. Это позволит держать лень под контролем и не поддаваться ей.
  • Не стремитесь достичь головокружительных результатов за короткий срок, например, похудеть на 10 кг за две недели. Важно изначально настроиться на долгую и усердную работу.

 

  • Поймите, что изменения, которых вы стремитесь достичь, нужны именно вам. Благодаря стараниям вы будете чувствовать себя здоровым человеком, после 50 лет у вас не появятся такие неприятные симптомы, как остеопороз, боли в спине и суставах, сердечная недостаточность.
  • Делайте селфи каждую неделю. Благодаря снимкам вы сможете отследить происходящие изменения, и совсем скоро похвастаетесь своими фото до и после перед друзьями и близкими.

Доказано, что привычки формируются в течение трех недель. Через месяц тренировок и правильного питания вы просто привыкнете к новому графику, и он уже не будет для вас сложным или скучным.

Стимул на каждый день

Мотивировать себя надо не только перед тем, как сесть на диету или купить абонемент в спортзал. Важно каждый день подпитывать свой интерес, напоминать себе о целях, ради которых вы меняете свой образ жизни. Начните свое утро с улыбки и слов «я – самая лучшая (-ый) и сильная (-ый), для меня нет ничего невозможного».

Также в качестве ежедневной мотивации используйте визуализацию. Уделите себе 3-5 минут, посидите в тишине, закройте глаза и представьте, как вы будете выглядеть, когда станете стройнее. Этот метод одинаково хорош для мужчин и женщин. Психологи утверждают, что это мощная супер мотивация.

Следует окружить себя мотивирующими изображениями и словами. Распечатайте цитаты и фразы о похудении на листочках, можно придумать свои выражения, развесьте их по дому, например, прикрепите картинки с надписями на холодильник, и на работе. Найдите фото стройных девушек, знаменитостей и берите с них пример, старайтесь достичь таких же параметров. Читайте книги и смотрите фильмы, передачи о похудении, изучайте отзывы тех, кто добился поставленных целей. Реальные истории очень стимулируют и вдохновляют.

Скачайте заставки на телефон и рабочий стол компьютера с лозунгами, вдохновляющими вас держаться. Вряд ли вам захочется есть, если перед глазами периодически появляется фраза «Если хочешь бутерброд, посмотри на свой живот!».

Обязательно найдите единомышленников. Возможно, это будут члены семьи, которые вас поддержат и помогут создать нужную атмосферу, или подруга. Смените образ, запишитесь в салон красоты, сделайте педикюр, маникюр или новую стрижку.

Также смотрите видео:

 

Если придерживаться этих несложных правил и советов, то вы никогда не зададите себе вопрос «почему нет мотивации, и что с этим делать?». Надеемся, что наша статья поможет вам обрести уверенность в своих силах на пути к ЗОЖ.

Искренне желаем всем удачи и хорошего настроения! Помогите нам вдохновить людей на изменение себя и своего образа жизни. Для этого достаточно поделиться статьей с друзьями в соц. сетях. Редакция «Я и Фитнес» заранее всех благодарит и обнимает. До новых встреч!

Источник: fitnessi.ru