бег

Если вы решили начать занятия бегом зимой, хорошенько подумайте, ведь последствия могут быть самыми разными.

Нужно просчитывать все аспекты тренировки, чтобы в конечном счете добиться хороших результатов и не жалеть о своем решении.

Но для начала давайте узнаем все о беге на улице зимой, изучим его пользу и вред.

Влияние на здоровье

Если вы решили пробежаться, а на улице температура еще не достигла отметки -15, напрочь отсутствует сильный ветер, лучших условий вам не найти.

Именно таким образом можно добиться положительного результата для здоровья, а также благоприятно повлиять на мышцы, все внутренние органы и иммунитет.

Несмотря ни на что, тело будет закалятся, в будущем температурные перепады не заставят вас дрожать, нельзя не учитывать и тот факт, что в таких условиях хорошо разрабатываются легкие, сердце.

На сегодняшний день многие стараются перезимовать дома и поменьше выходить, но это совершенно неправильно.

Сделав всего одну пробежку, вы получаете необходимый запас кислорода, которого не найдете в четырех стенах.

Совет: если вы делаете пробежку в первый раз, не переживайте, у вас может немного закружиться голова, это от переизбытка кислорода и непривычки.

Чистый воздух очень важен для нормального функционирования всего организма, именно поэтому он является основным плюсом бега зимой.

Одно из главных условий комфортной зимней пробежки — правильно подобранная одежда

Что касается негатива, то его совсем немного.

Существует два основных правила, которым нужно обязательно следовать, чтобы при пробежке в зимнее время не принести огромного вреда своему организму.

  1. Очень важно правильно подобрать одежду. В противном случае можно получить переохлаждение и заработать огромный перечень болезней. Ниже вы найдете советы, как избежать такого эффекта.
  2. Если температура очень низкая, вы рискуете обжечь легкие. Поэтому если бег зимой для вас стал открытием, не следует сразу же бросаться в омут с головой, следуйте всем инструкциям, будьте осторожны. В будущем вам поможет справится с холодным воздухом шарф на лице, или специальная защитная маска.
  3. Помните о трехслойности одежды

Влияние на тело и мышцы в целом

Бег зимой на улице — это огромная польза для организма любого человека, но к нему нужно подходить с осторожностью и осмотрительностью.

Главными его преимуществами для мышц являются:

  1. Зимой дорожки скользкие, поэтому включается в работу намного больше мышц, нежели при пробежке по обычному асфальту. Мышцы бедер, ягодиц, икроножные голеностопный сустав начинают работать намного лучше, укрепляясь таким образом.
  2. Если вы бежите по снегу, намного выше поднимается бедро, в это время его передняя поверхность хорошо тренируется. Летом же вы должны заставлять себя его поднимать для такого же эффекта.

Что касается вреда, который наносят зимнее пробежки, нужно быть очень осторожным.

Прежде чем начать тренировку, хорошо разминайте мышцы, ведь в противном случае при начале кросса они могут попросту порваться.

Особенно если у вас на пути есть препятствия, так можно очень легко подвернуть ногу.

Не пренебрегайте разминкой или хотя бы первые десять минут бегите по ровной поверхности.

Разминка зимой особенно важна

Вам также понравится — Что происходит с организмом, когда вы начинаете бегать

Влияние на лишний вес

Главное и существенное преимущество занятий зимой перед летними — это то, что все мышцы здорово напрягаются, таким образом получают огромную нагрузку, в независимости от того, хотите вы этого или нет.

Именно это нужно для сброса лишних килограммов.

С помощью бега весь жир превращается в энергию, таким образом можно сделать вывод, что зимой шанс похудеть увеличивается приблизительно на 30%.

Его можно считать универсальным средством, чтобы попрощаться с лишним весом.

Бег зимой на улице может принести и вред. Погода достаточно изменчива, не всегда можно с легкостью угадать, какой она будет завтра и даже в следующие полчаса.

А чтобы сбрасывать вес, нужны постоянные, регулярные занятия.

Поэтому те пробежки, которые у вас получится сделать, не смогут принести ожидаемый результат, ведь часто нужно будет отсиживаться из-за погодных условий.

Также нужно помнить, что в зимний период наш организм произвольно накапливает жир — это лучший теплоизолятор, поэтому организм любого человека неохотно расстается с его излишком.

Шансы похудеть с помощью зимних пробежек на 30% выше аналогичных в теплое время года

Если вы хотите улучшить свои результаты в беге как на средние, так и на длинные дистанции, научитесь правильному дыханию, технике, разминке, также сконцентрируйтесь на правильной силовой работе.

В этом вам могут стать отличными помощниками видео на тему вреда и пользы зимнего бега.

Как сделать свои пробежки безопасными и эффективными?

Если вы решили серьезно заняться спортом зимой, для этого вам нужно:

  1. Хорошая физическая подготовка. Начинайте постепенно, т.к. долгие забеги могут способствовать появлению травм. После первого неудачного забега вам вряд ли захочется еще раз все повторить. Поэтому постоянно делайте разминку и по мере своих сил распределяйте нагрузку.
  2. Дыхание. На него нужно обратить особое внимание, с его помощью тренировка может стать как успешной, так и провальной. Когда вы начинаете бежать, помните, что воздух вы вдыхаете носом, а выдыхаете ртом, это имеет огромное значение. Сделав все как нужно, вы поможете при поступлении воздуха ему нагреться, таким образом удастся забыть о переохлаждении, воспалении легких и других заболеваниях, которые связаны с дыхательной системой.
  3. Продолжительность тренировок. Не нужно на первом же занятии «выжимать из себя все соки», увеличивайте нагрузку постепенно, общее время тренировки не должно превышать полчаса. После ее окончания лучше отправиться домой, чтобы согреться. Если есть возможность, примите горячий душ, разотрите тело, так улучшится кровообращение. Если вы делаете пробежку рано утром, в течении сорока минут после нее можете выпить немного горячего чая и съесть сытный завтрак.
  4. Экипировка — это самое важное составляющее успешных занятий. Если вы смогли правильно подобрать для себя одежду, то комфорт во время пробежки вам обеспечен. Существует внегласное правило трех слоев одежды. Первый — защита от пота. Его главная задача — абсолютное выведение пота на второй слой. Для этого вам будет достаточно приобрести термобелье. Но учитывайте, что оно должно быть качественным, из натуральных материалов, конечно, не исключено добавление синтетических волокон. Именно таким образом можно получить хорошую терморегуляцию кожи и выведение влаги. За терморегуляцию отвечает именно второй слой. Отличный выбор для этого — флис. Третий — с его помощью нужно получить максимальную защиту от различного рода неблагоприятных условий, которые вас окружают (снег, ветер).

Выбирайте только качественную обувь

Совет: не останавливайте свой выбор на 100% хлопке, ведь в таком случае влага просто впитается в одежду, и вы будете полностью мокрыми.

Что касается выбора перчаток, шапки и обуви, здесь тоже нужно быть осторожными.

Все должно быть сделано из натуральных материалов, шапка должна полностью закрывать шею.

Если приближается сильный снегопад, лучше иметь специальные очки, они не позволят испортить видимость.

Что касается обуви, то лучше остановится на более известных фирмах, которые уже были проверены не одним спортсменом и разработаны специально для бега на улице зимой.

Обращайте внимание на:

  1. Утепление с помощью меха
  2. Оснащение специальным рельефом на подошве, оно поможет предотвратить скольжение
  3. Плотность шнуровки, она не должна позволить снегу попасть внутрь

С нашими советами ваши тренировки станут приятными и полезными

Итак, вы узнали все о беге зимой на улице, его пользе и вреде организму.

Поэтому если вы будете соблюдать все вышеперечисленные условия подготовки к тренировке, пробежки принесут ожидаемый результат и будут исключительно в радость.