Если вы твердо решили, что пора заняться собой, похудеть и помолодеть, то это означает, что вы должны подойти к этому вопросу очень серьезно.

На практике ваша жизнь изменится так, что:
+ вам придется чаще готовить, соблюдая правила,
+ вам придется заботится об арсенале продуктов в холодильнике,
+ вам категорически запрещено питаться “на бегу” и тем более в фаст-фудах,
+ ваш стиль жизни теперь основан на здоровом питании.

И помните ключевой момент: не нужно постоянно сидеть на диетах, чтобы похудеть, следует строго соблюдать правильный режим питания.

Не пугайтесь, и не думайте, что это очень сложно. Все эти правила довольно просты и если они станут вашей привычкой и вашим образом жизни, то все будет просто прекрасно!

 Вам также понравится — Сбрасываем пару лишних килограмм: разгрузочная 3-х дневная диета

Итак, несколько правил, которые помогают эффективно худеть без диет.
1. О пользе воды с лимоном натощак писалось неоднократно. Если у вас нет проблем с желудком, то выпивайте с утра натощак стакан теплой кипяченой воды с 1 чайной ложкой лимонного сока. Также заведите привычку пить воду за 40 минут до еды и не пейте воду ранее, чем через час после еды.
2. Завтракайте в одно и тоже время, лучше всего — с 8:00-9:00.
3. Пример идеального завтрака — это овсянка на воде. Вы можете сварить овсяную кашу на воде или заварить овсяные хлопья кипятком. Сочетайте овсянку с фруктами, орехами, корицей и медом. Это блюдо подарит вам заряд энергии, силы, а также полезные вещества для здоровья ногтей, волос, кожи.
4. Перекус с 10:30 до 11:30.
5. Свежее или печёное яблоко с мёдом и корицей, немного обезжиренного творога или натуральный йогурт.
6. Не откладывайте обед на потом. Время обеда: 12:00–13:30.
7. В качестве первого вы можете съесть легкий овощной суп без зажарки. На обед можно есть продукты, которые содержат сложные углеводы. Макароны из твердых сортов с овощами, гречка с куриным филе, мясо индейки, овощи печеные или тушеные. Главные правила обеда: никаких жареных продуктов и минимум соли.
8. Полдник в 14:00–16:00. Фруктовый салат и постное печенье, либо вареные яйца с хлебом из твердых сортов пшеницы и с маслом. Да, именно со сливочным маслом. Если вы хотите быть здоровой и красивой, тогда нельзя исключать из рациона полностью все жиры. Не забывайте пить через час после еды.
10. Ужин — на ваше усмотрение, легкий. Лучше всего ужинать в 17:30-19:00. Здесь мы должны поговорить о распространенном мифе о том, что есть после 18:00 нельзя. Современный образ жизни во многом не позволяет нам этого, потому что, если не есть после 18 часов, то в 21 надо уже спать. Гораздо опаснее голодать, потому что это вредит и желудку и нервной системе и может дать сигнал организму “накопить запасы”.
11. Если в течении дня нет времени на физические упражнения, то через час после ужина самое время для небольшой физической нагрузки, такой как пешая ходьба, велосипед или бассейн.
12. После занятий спортом полезно выпить молочный смузи. Смешайте молоко с фруктами или яблоками, например с бананом, малиной, черникой и т.п. Такой домашний напиток способствует наращиванию мышечной массы и сжиганию жира.
13. А вот правило, что последний прием пищи должен быть за 2 часа до сна — нужно соблюдать железно!

Если все это кажется вам сложным и трудновыполнимым, все-таки попробуйте продержаться так неделю-другую. Это в любом случае намного легче, чем сидеть на диете. И вы убедитесь, что через пару недель вам уже не захочется что-либо менять в своем питании.

Главное — больше не будет никакого набора веса! И вам гарантировано хорошее самочувствие!