как не набрать вес во время менопаузы

Как не набрать лишний вес во время менопаузы

Менопауза — естественный биологический процесс, который может начаться у женщин после 40 лет, и связан он с окончанием менструального цикла. У кого-то она может наступить в 45 лет, а у кого-то после 50-ти, все очень индивидуально и зависит от многих факторов.

Почему женщина набирает вес во время менопаузы

Главный показатель наступления менопаузы — отсутствие регулярных циклов в течение года. Этому предшествует перименопауза с такими характерными симптомами, как сухость влагалища, озноб, плохой сон, сухость кожи, истончение волос, эмоциональные вспышки.

Еще один заметный симптом — увеличение веса во время менопаузы. Это связано с замедлением метаболизма, уменьшение мышечной массы, возрастными гормональными изменениями. В итоге определенные белки и ферменты, которые позволяют клеткам накапливать больше жира и меньше сжигать его, становятся более активными именно в этот период у женщин.

Особенно это замечают женщины, у которых раньше не было проблем с лишним весом. Накапливаемый жир, как правило, располагается на животе, спине, и женщины из «груши» или «морковки» превращаются в «яблоко». Такие изменения заставляют нервничать, понижается самооценка, портится настроение. Можно ли что-то изменить?

Вам также понравится — Гормон лептин: как избавиться от лишнего веса

Как не набрать лишний вес во время менопаузы:

Пересмотр образа жизни: физическая активность и питание

йога
Как не набрать лишний вес? Поскольку это биологический процесс, то понимая его механизм, можно выработать комплекс мер по потере и сохранению веса. Прежде всего, надо предусмотреть в своем распорядке физическую активность, посоветовавшись с врачом. Это может быть:

  • аэробная и силовая нагрузка;
  • плаванье;
  • йога;
  • танцы;
  • езда на велосипеде.

Даже регулярные прогулки и подвижные игры с внуками дадут эффект.

Кроме борьбы с лишним весом, физические упражнения предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний, остеопороза, помогают в работе кишечника, поднимают настроение и бодрость духа.

Читайте также: Йозеф Пилатес: Расцвет человека должен приходиться на возраст 70+

Важный пункт — пересмотр рациона питания. Рекомендуемые действия:

  • сократите потребление сахара;
  • отдайте предпочтение цельнозерновым крупам;
  • перейдите на нежирный творог;
  • ешьте больше темной зелени и ярких фруктов;
  • откажитесь от обработанных продуктов;
  • исключите продукты с «легкими» углеводами.

Режим питания тоже требуется скорректировать: не ешьте на ночь, порции должны быть небольшие, если вы обедаете в гостях или кафе, берите порловину порции.

Как видите, с лишним весом во время менопаузы вполне можно справиться. Причем без лекарственных препаратов, а лишь изменив образ жизни и грамотно выработав комплекс мер.

Читайте также:

Время расцвета: Что необходимо знать тем, кому за 40
Куркума поможет при менопаузе: 7 доводов в пользу специи

Почему после 50 нужно совсем отказаться от хлеба

Будьте красивы и здоровы!