упражнения на растяжку

Если вы проводите большую часть дня, сидя за компьютером в офисе, тогда вам просто необходимо выполнять эти упражнения на растяжку. Пять минут таких ежедневных занятий избавят вас от боли в спине и проблем с суставами. Скорее смотрим и начинаем растягиваться уже сегодня!

Упражнения на растяжку для тех, кто работает сидя

Эти упражнения улучшат ваше самочувствие, а также помогут расслабить мышцы после рабочего дня, развить гибкость подколенного сухожилия, а также будут поддерживать здоровье вашей спины, бедер и коленей. Ниже — шесть простых упражнений, которые необходимо выполнять всем, у кого сидячая работа.

Упражнения на растяжку.

ТОП-6

Упражнение № 1.

Это упражнение эффективно растягивает подколенные сухожилия, а также хорошо разрабатывает плечевой сустав.

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч. Сомкните руки за спиной и опустите туловище так, чтобы руки находились над головой. Ноги не сгибайте. Расслабьте шею и руки. Останьтесь в этом положении в течение 30 секунд, затем вернитесь в исходное положение.

Упражнение № 2.

Это упражнение на растяжку можно выполнять где-угодно, и оно безопасно для тех, у кого есть какие-либо проблемы со спиной.

Встаньте на ноги, поставьте одну ногу впереди другой и наклонитесь к ней. Важно держать бедра прямыми, не поворачивая их вбок. Ноги и спина должны быть прямыми. Оставайтесь в таком положении 30 секунд, затем перейдите на другую сторону.

Вам также понравится — 4 звездные тренировки для красивого тела

Упражнение № 3.

Данное упражнение хорошо растягивает икроножные мышцы и очень эффективно после 10-минутной пробежки или ходьбы в быстром темпе.

Поставьте левую пятку на возвышенную поверхность. В идеале она должна находиться чуть ниже уровня ваших бедер (подойдут стул или скамья). Наклоните туловище к ноге и задержитесь на 30 секунд. Обе ноги и спина должны быть прямыми. Повторите с другой ноги.

Упражнение № 4.

Это базовое упражнение на растяжку эффективно для ног и спины. Ну и для тех, у кого совсем не тянутся подколенные сухожилия.

Сядьте на пол. Вытяните одну ногу вперед, а вторую согните тек, чтобы пятка находилась на внутренней поверхности бедра. Наклонитесь вперед, удерживая вытянутую ногу и спину прямыми. Повторите все то же самое, только с другой ноги.

Упражнение № 5.

Данное упражнение растягивает подколенные сухожилия, икроножный мышцы и нижнюю части спины.

Сядьте на пол, вытяните перед собой обе ноги и сомкните их. Сложитесь в складку, опустив туловище на прямые ноги. Можете слегка округлить спину. Ноги держите прямыми. Задержитесь в этом положении на 30 секунд.

Упражнение № 6.

Это упражнение-релакс завершает наш комплекс на растяжку.

Лягте на спину и поднимите одну ногу так высоко, насколько сможете, при этом не подымая таз. Возьмитесь руками за голень и попробуйте не только удержать ногу, но и руками тянуть ее к себе. Задержитесь в таком положении и через 30 секунд смените ногу.

упражнения на растяжку
упражнения на растяжку

Мы показали вам 6 простых, но очень эффективных упражнений на растяжку ног и спины. Выполняйте их ежедневно после работы, чтобы помочь мышцам расслабиться и восстановиться после статического напряжения, полученного в результате долгого сидения в одном положении.

Вам пригодятся: Прекрасные упражнения для проблемных зон шейного отдела