Йога — 8 асан вместо кофе

У многих из нас – работающих и ведущих активный образ жизни – слово «бодрость» ассоциируется с двойным эспрессо. В лучшем случае – с чашкой зеленого чая, а в конце трудового дня и вовсе превращается в абстрактное понятие. Используя эти «допинги», мы часто и не подозреваем о том, что самый мощный источник энергии скрыт внутри нас, нужно только научиться оживлять этот энергетический поток. Эти 8 асан йоги помогут обрести энергию, хорошее настроение и отличное самочувствие.

Занимаясь йогой, мы преследуем разные цели – краткосрочные или далеко идущие. В любом случае практика может помочь осуществить все задуманное – стоит только захотеть. Выполняя асаны, внутренне готовьтесь к решению задач и представляйте, что непременно добьетесь цели. Здесь важно нащупать тонкую грань: не следует напряженно думать о том, чего бы вам хотелось достичь, просто имейте это в виду, изначально создавая позитивную модель. И тогда все обязательно получится: поток энергии, оживленный асанами, примет правильное направление. Утренняя практика натянет тетиву лука, и стрела попадет точно в цель.

1-2. АДХО МУКХА ШВАНАСАНА – УРДХВА МУКХА ШВАНАСАНА. СОБАКА МОРДОЙ ВНИЗ – СОБАКА МОРДОЙ ВВЕРХ.

собака мордой вниз

Начните с Адхо Мукха Шванасаны: она вытягивает все мышцы и связки и разогревает суставы. Из Собаки Мордой Вниз на вдохе перейдите в Собаку Мордой Вверх. Направьте ягодицы к пяткам, а грудину поднимите, втягивая лопатки. На выдохе снова перейдите в Адхо Мукха Шванасану.

собака мордой вверх

Повторите последовательность 6–8 раз, синхронизируя движения с дыханием. Динамическое выполнение этих асан пробуждает все тело, подготавливая его к дальнейшей практике.

3. УТТХИТА ТРИКОНАСАНА – ПОЗА ВЫТЯНУТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

УТТХИТА ТРИКОНАСАНА

Уттхита Триконасана – одна из самых сложных асан. Выполняя позу вправо, равномерно распределите вес между пяткой левой ноги и подушечкой под большим пальцем правой. Одновременно поднимайте внутреннюю сторону левой лодыжки и внешнюю сторону правой.

Удлиняйте внешнюю поверхность правого бедра от колена к тазу, сделайте сильной левую голень и отводите левое бедро назад. Удлиняйте правый бок. Втягивайте правую лопатку и раскрывайте правую часть грудной клетки. Задержитесь в позе на 30 секунд – 1 минуту, затем выполните Триконасану влево.

4. ВИРАБХАДРАСАНА II – ПОЗА ВОИНА II

поза воина 2

Вирабхадрасана развивает бойцовские качества, помогая встречать трудовые будни во всеоружии. Выполняя позу вправо, переносите вес на левую стопу, прижимая к полу внешний край. Следите за положением правого колена: оно не должно заваливаться вперед. Задержитесь в позе на 30 секунд – 1 минуту и выполните ее влево.

5. УТТХИТА ПАРШВАКОНАСАНА – ПОЗА ВЫТЯНУТОГО УГЛА В СТОРОНУ

УТТХИТА ПАРШВАКОНАСАНА

Здесь, как и в позе Воина II, равномерно распределяйте вес между стопами. Выполняя асану вправо, следите за положением правого колена и прижимайте его к правому плечу. Отводите левое бедро назад и разворачивайте грудную клетку к потолку.

Вам также понравится — Йога для живота: 5 простых поз, которые подарят тебе подтянутое тело

6. ВИРАБХАДРАСАНА I – ПОЗА ВОИНА I

поза воина 1

В позе Воина I настолько хорошо раскрывается грудная клетка и вытягивается позвоночник, что после ее выполнения чувствуешь себя на несколько сантиметров выше. Кроме того, эта асана придает уверенности в себе. Выполняя позу, хорошо вытягивайте руки вверх и поднимайте грудину, чтобы почувствовать все преимущества Вирабхадрасаны I.

7. ПАРИВРИТТА ТРИКОНАСАНА – ПОЗА РАЗВЕРНУТОГО ТРЕУГОЛЬНИКА

ПАРИВРИТТА ТРИКОНАСАНА

Скручивания усиливают кровообращение в зоне позвоночника, благотворно влияя на эту область. В Паривритта Триконасане это воздействие приходится на нижнюю часть спины – эта асана снимает напряжение с поясницы, которое могло возникнуть при выполнении предыдущей позы.

8. САЛАМБА САРВАНГАСАНА – СТОЙКА НА ПЛЕЧАХ

САРВАНГАСАНА йога

Перевернутые позы способствуют накоплению энергии, приобретенной во время практики, “запечатывая” ее в теле. Именно поэтому ими, как правило, завершают любой комплекс. Сочетание поз стоя и перевернутых асан дает силу и стабильность. Если у вас есть какие-то проблемы с шеей, предварительно посоветуйтесь с врачом.  Для выполнения Сарвангасаны воспользуйтесь вспомогательными материалами: положите под плечи 3–4 свернутых одеяла, уменьшая давление на шею, а чтобы локти не разъезжались в стороны, стяните их ремнем.

Йогой может заниматься дома каждый человек. Также для начала рекомендуем записаться к опытному тренеру по йоге, который покажет вам все нюансы асан и поможет привыкнуть к практике.

Читайте также:

Йога и пилатес для похудения

Йога для красивого тела: 9 лучших упражнений

Выпадают волосы: 7 упражнений, которые помогут

Будьте здоровы!